ФОТО: Freepik/wirestock

Глобальное потепление изменило длительность суток на планете

Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что таяние полярных льдов приводит к изменению скорости вращения Земли, что, в свою очередь, влияет на глобальное исчисление времени. Год на планете стал длиннее на доли секунды.

Планета «сплюснулась»

Ускоренное таяние льда на Северном полюсе, в Гренландии и Антарктиде, зафиксированное с помощью спутниковой гравиметрии, привело к тому, что Земля как бы «сплюснулась». На ее экваторе стало больше воды, что обусловило снижение угловой скорости вращения планеты.

Другие факторы

Надо сказать, что это не единственный фактор, влияющий на скорость вращения планеты. Ее также замедляет гравитационное притяжение Луны. Из-за него с 1972 года даже была принята практика «високосной секунды», которую периодически добавляли к последней минуте к последней минуте 31 декабря.

Отрицательная високосная секунда

Позже было обнаружено, что жидкое ядро Земли также изменило свою скорость вращения, из-за чего планета стала вращаться несколько быстрее, перекрывая замедление от притяжения Луны. Так что ученые даже задумались о необходимости введения отрицательной високосной секунды, которую бы пришлось не прибавлять, а отнимать, чтобы скорректировать время и вращение планеты. Первая такая секунда должна быть использована в 2026 оду, но теперь она переносится на 2029 год — из-за замедления вращения, вызванного таянием ледников.

Проблема времени

Может показаться, что секунда в ту или другую сторону не имеет большого значения. Но на самом деле уменьшение скорости вращения планеты может привести к проблемам с синхронизацией компьютерных сетей, которые полагаются на точное время. Также потребуется внесение изменений в Coordinated Universal Time (UTC) — всемирное координированное время. Ведь все навигационные системы на планете очень зависят от синхронизации и правильного отчета времени.