ФОТО: Freepik

Глобального потепления не будет: через полвека на Земле наступит ледниковый период

Согласно результатам нового исследования, проведенного российскими учеными из Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) в сотрудничестве с финским коллегой из Института природных ресурсов Финляндии, глобальное потепление миру не грозит. Скорее наоборот: глобальное похолодание не только возможно, но и, по их прогнозам, может начаться уже примерно через 40-50 лет. 

Циклы глобального похолодания

Исследование основывается на анализе уникальной "летописи" климатических изменений, записанной самой природой – в годовых кольцах деревьев. Ученые воспользовались так называемой финской сверхдлинной хронологией древесных колец – базой данных, основанной на изучении тысяч срезов сосны, произраставшей на севере Европы на протяжении более 7600 лет. Применив передовые методы анализа данных, включая алгоритмы искусственного интеллекта, исследователи смогли выявить закономерность: примерно каждые 300-400 лет на Европу обрушивается период глобального похолодания. 

Малый ледниковый период

Достоверность выявленной периодичности, по оценкам авторов, составляет 95 %. На основе этой закономерности и был составлен прогноз: деревья вновь начнут демонстрировать признаки "страдания" от недостатка тепла где-то между 2063 и 2073 годами. Именно в это десятилетие, по мнению ученых, следует ожидать начала очередного глобального климатического катаклизма. В лучшем случае нас ждет повторение "малого ледникового периода", подобного тем, что случались в прошлом.  

"Предыдущий малый ледниковый период в Северном полушарии длился с 1645 по 1715 годы", – рассказала Елена Касаткина, главный научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. – "Это было время сильного холода. Среднегодовая температура упала на несколько градусов, что приводило к гибели урожаев и голоду. Замерзали такие реки, как Темза, Сена, Дунай, а также пролив Босфор и даже части Адриатического моря. Москву-реку сковывал лед по полгода. Похожие события развивались и с 1310 по 1370 годы, а также и в более ранние периоды".  

Солнечная активность и климат

В качестве основной причины грядущего похолодания авторы исследования называют циклическое снижение активности Солнца – так называемый сверхвековой солнечный минимум. Солнечная активность, проявляющаяся в числе и размерах солнечных пятен (областей с пониженной температурой и сильным магнитным полем), является главным источником тепла для нашей планеты. Меньшее количество пятен свидетельствует о снижении интенсивности солнечного излучения. Ученые отмечают, что наблюдаемое в последние десятилетия уменьшение числа солнечных пятен беспокоит многих исследователей Солнца, поскольку оно напоминает тенденции, предшествовавшие предыдущим малым ледниковым периодам. 

Например, во время так называемого минимума Маундера (примерно 1645-1715 годы), совпавшего с самым холодным периодом последнего малого ледникового периода, количество солнечных пятен снизилось в тысячу раз по сравнению с обычными годами. Кольские ученые не одиноки в своих опасениях относительно влияния Солнца на климат. Профессор британского университета Нортумбрии Валентина Жаркова и старший научный сотрудник МГУ Елена Попова ранее также подтверждают связь между снижением интенсивности солнечной радиации и будущими похолоданиями.