16/01/22
ФОТО: Официальный сайт Третьяковской галереи

«Гнусная экспозиция»: москвич обвинил Третьяковскую галерею в пропаганде гомосексуализма

На Третьяковскую галерею в столичное МВД было подано заявление о пропаганде гомосексуализма. Причиной жалобы стал случай, когда москвич, пришедшей с дочерью в галерею, ошибся выставкой.

По данным Telegram-канала «Подъём»,  Олег Сыров пришёл в Третьяковскую галерею с 17-летней дочерью, чтобы увидеть «Историю российского дизайна». Однако москвич попал на экспозицию «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж». Там мужчина и девочка увидели фильм о жизни французской художницы XIX века Розы Бонёр – сторонницы однополой любви и феминизма.

«Возмутило не только то, что на территории экспозиции, которая явно выходит за рамочки, ходят дети, вопросы вызвала сама уместность. Считаю, выставка неуместна в любом российском музее. Я воспринимают её исключительно как политическую диверсию, это пропаганда гомосексуализма…

Это идеологическая ловушка какая-то: самую гнусную экспозицию – я потом зашёл на ту выставку (речь идёт об «Истории российского дизайна», примечание), ничего такого плохого там не было, мне всё понравилось, – единственный павильон, который вызывает более чем вопросы, забросили на территорию выставки, которая никак не ограничена по возрасту», – сказал Сыров.

Отмечается, что заявление в полицию написал не Сыров, а его друзья-активисты из движения «Сорок сороков», которым мужчина рассказал об увиденном. «Это православные патриоты, я попросил помочь с юридической поддержкой. На основании моего заявления они составили заявление в городское управление МВД и подали вчера утром», – сказал мужчина. Сам Сыров не заявил о моральном ущербе, но думает об этом.