14/04/23
ФОТО: Freepik/Kjpargeter

Годовалые воспоминания: как работает мозг у людей с суперпамятью

Ученые уверены, что людей с суперпамятью или гипертимезией в мире не более сотни. Так группе нейробиолога Джеймса Макгоу удалось выявить и описать около 50 подобных случаев. Речь о людях, способных запоминать каждый день своей жизни вплоть до момента рождения и даже пребывания в утробе.

В два раза больше

Есть мнение, что человеческий мозг — это суперкомпьютер, работающий лишь на 10% своей производительности. И на самом деле в запоминании каждого дня своей жизни нет ничего необычного, мол, это под силу каждому, надо лишь уметь выуживать информацию из лабиринтов мозга. Но, как утверждает профессор психологии Пол Ребер: «Если бы можно было иметь столько воспоминаний, сколько существует нейронов, то окажется, что это число не так уж велико. Место для хранения [данных] в вашем мозгу закончилось бы довольно быстро».

Но «дисковое пространство» можно расширить, если использовать для хранения информации не только правое полушарие (как это происходит у обычных людей), но и левое. Ученые йоркширского Университета Халла выяснили, что именно такой аномалией и обладают люди с суперпамятью. Но и это еще не все. По-видимому, мозг пациентов с гипертимезией совершенно по-другому сохраняет информацию, используя так называемую «экспоненциальную запись».

Разновидность ОКР

Многие ученые рассматривают гипертимезию, как разновидность обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это психическое расстройство, проявляющееся одержимостью навязчивыми мыслями и/или действиями. И действительно, у ряда пациентов с гипертимезией отмечено увеличение височной доли и хвостатого ядра, что характерно как раз для ОКР. Кроме того, отмечены случаи, когда суперпамять «включалась» в результате физического воздействия: удара головой и сотрясения мозга. Так что вполне возможно, расценивать гипертимезию надо как психическое заболевание, а не как дар…

Высший Разум

К слову именно так — как дар некоего Высшего Разума — рассматривает суперпамять психолог Элизабет Халлетт. В своей книге «Истории нерожденной души: Тайна и прелесть жизни перед рождением» она приводит ряд свидетельств от людей, помнящих себя еще в утробе матери. Так вот, все они упоминают о Высшем Разуме, присутствие которого ощущали до родов и в первые месяцы жизни.

Впрочем, коллеги ставят в укор Халлетт то, что она не приводит никаких реальных доказательств этих свидетельств, и никак не идентифицирует свидетелей в своей книге, что дает почву для подозрений…