22/12/21
ФОТО: Таисия Воронцова/ТАСС

"Голоса приказали": причиной гигантского пожара в томском гипермаркете «Лента» стал поджог

В Томске 21 декабря произошел пожар в одном из крупнейших области гипермаркетов «Лента». Огонь охватил площадь в 5 225 квадратных метров. В результате возгорания частично обрушилась кровля. Пожару был присвоен четвертый и наивысший ранг сложности. В его ликвидации участвовали 90 человек и 30 единиц техники, включая пожарный поезд РЖД. Из торгового центра оперативно эвакуировали около 200 человек. Пострадавших нет.

В «Ленте» заявили, что возгорание произошло в отделе непродовольственных товаров гипермаркета, где загорелись поддоны. Источник ТАСС, близкий к компании «Севергрупп» (основной владелец сети гипермаркетов), рассказал, что причиной ЧП стал умышленный поджог в отделе пиротехнических товаров. Собеседник агентства также добавил, что подозреваемый уже задержан правоохранительными органами.

«В кратчайшие сроки участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Кировскому району личность подозреваемого в поджоге установлена, он доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. Предполагаемым злоумышленником оказался местный житель 1988 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности», — сообщили в пресс-службе УМВД по Томской области.

Задержанным оказался сотрудник подрядной организации, работавший в торговом зале гипермаркета. В содеянном он уже сознался. Мужчина на допросе заявил, что устроил пожар, так как ему «подсказали голоса». Оказалось, что он несколько лет состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. В гипермаркете он проработал две недели.

Как пишет Telegram-канал Shot, «ущерб от поджога оценили более чем в 2 миллиарда рублей» (сумма касается только самого здания). Потери, связанные с порчей товара, еще не подсчитаны.