23/11/21

Госдеп США ввел новые санкции против “Северного потока-2”

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении новых санкций против судов и одной компании, участвующей в строительстве газопровода “Северный поток-2”. Госсекретарь представил доклад на основе закона «О защите энергетической безопасности Европы» от 2019 года.

"К Transadria Ltd. будут применены санкции,... а ее судно "Марлин" будет обозначено как собственность, подлежащая блокировке," - заявил Блинкен. По словам Bloomberg, в докладе было упомянуто второе судно, Blue Ship, но оно не подверглось санкциям, несмотря на участие в строительстве газопровода, потому что связано с правительством Германии. Согласно докладу, компания Transadria Ltd является подставной российской компанией, базирующейся на территории Кипра.

"Северный поток-2" - проект газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод идет по дну Балтийского моря в обход Польши и Прибалтики до Германии. США не раз выступали против его строительства, продвигая свой сжиженный газ. Кремль призывает не политизировать проект, потому что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.