12/03/22

Госдеп США высказался по поводу 16 тысяч добровольцев с Ближнего Востока, готовых поехать на Украину

Участие добровольцев с Ближнего Востока в конфликте на Украине в Госдепе США сочтут новой эскалацией конфликта. Так в Вашингтоне отреагировали на заявление министра обороны Сергея Шойгу о поступлении большого числа заявок (более 16 тысяч) от желающих принять участие в российской спецоперации, и последующее согласие президента России Владимира Путина на привлечение добровольцев.

«Мы видели эти сообщения, мы видели комментарии Путина по поводу сирийских иностранных бойцов. Это, если правда, представляет ещё большую эскалацию российской неоправданной, неспровоцированной и заранее подготовленной агрессии», — сообщил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

По мнению американского политика, привлечение военной силы из-за рубежа также может свидетельствовать о просчётах российского руководства. Прайс подчеркнул, что американцам не рекомендуется участвовать в боевых действиях на Украине, поскольку в этом случае они «подвергаются значительному риску, в том числе реальной угрозе попадания в плен или гибели».