17/03/22
ФОТО: ГСУ СК РФ по Московской области

Готовивший теракт в Подмосковье ИГИЛовец* получил 19 лет

Суд приговорил 21-летнего гражданина одного из соседних государств к 19 годам лишения свободы за подготовку теракта в Подмосковье. Летом прошлого года приезжий вступил в ИГИЛ*.

Как установило следствие, мигрант придумал план по осуществлению теракта в Подмосковье. Фигурант дела купил компоненты, оборудование и инструменты, требующиеся для сборки взрывчатых веществ и изготовления самодельного взрывного устройства.

«Установлено, что, вступив в запрещённую террористическую организацию, подсудимый прошёл обучение путем изучения, отправленных ему экстремистом-вербовщиком видеороликов. Согласно заключению эксперта, данные видеоролики являются пригодными для изготовления взрывных устройств. Кроме этого он осуществлял финансирование террористической организации», — сообщили в СУ СК РФ по Московской области.

Но осуществить задуманное молодой человек не успел. О его деятельности стало известно оперативникам, после чего он был задержан.

Из назначенных приговоров суда 19 лет лишения свободы, ИГИЛовец проведёт 3 года в тюрьме, а последующие 16 лет — в исправительной колонии строгого режима.

* - запрещённая в России террористическая организация