20/01/22
ФОТО: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Говорили на других азиатских языках»: в МИД Казахстана предположили откуда приехали зачинщики недавних беспорядков

Многие участники вооружённых беспорядков в Казахстане не говорили на казахском или русском языках, заявил вице-премьер и глава МИД РК Мухтар Тлеуберди. Свои предположения относительно происхождения зачинщиков массовых акций протеста он озвучил в ходе пресс-конференции после встречи в Вене с австрийским коллегой Александром Шалленбергом.

«Что касается террористических организаций, то, во-первых, мы считаем, что они относятся к исламистским радикальным группам. <...> Некоторые раненые из их числа были в больницах и доктора заметили, что они не говорили ни на казахском, ни на русском. То есть они говорили на других азиатских языках», — подчеркнул Тлеуберди.

Министр, правда, не уточнил, на каких именно языках говорили бунтовщики. Но он обратил внимание на их действия — двое полицейских были обезглавлены, также были атакованы морги, откуда забрали 41 тело нападавших. «Это показывает, что они действовали как радикальные экстремисты, они не хотели, чтобы тела их погибших товарищей были опознаны», — добавил казахстанский вице-премьер.