ФОТО: Freepik/Rawpixel.com

GPT-5 появится уже этим летом

OpenAI, основанная Илоном Маском и Сэмом Олтменом, готовится к выпуску новой нейросети, которая, как обещается, станет революцией в области искусственного интеллекта.

«GPT-4 — дрянь»

Ожидается, что модель будет выпущена уже этим летом, но точная дата пока не сообщается — вся информация является инсайдерской. Сам Олтмен заявил: «GPT-4 — это немного дрянь. Я ожидаю, что разница между версиями 4 и 5 будет такой же большой, как между версиями 3 и 4». Хотя изначально GPT-4 считалась одной из лучших языковых моделей, в последнее время на нее поступает огромное количество жалоб от пользователей на ощутимое снижение качества генерируемого контента и задержки при его создании.

«Значительно лучше»

Группа инвесторов, которая имела возможность ознакомиться с готовящимся к релизу продуктов, отметила, что он работает «значительно лучше». Среди прочих новшеств, которыми обзаведется GPT-5, называется возможность «создания базовых агентов ИИ для автономного выполнения задач».

Также стало известно, что в ближайшие месяцы OpenAI может выпустить другие инструменты, которые будут иметь приоритет над GPT-5.