07/04/22
ФОТО: Официальный сайт Президента Украины

Греческие парламентарии назвали позором видеообращение националистов из «Азова» в выступлении Зеленского

В четверг 7 апреля Зеленский по видеосвязи выступил перед парламентом Греции. В ходе телетрансляции было показано и видеообращение двух боевиков греческого происхождения из нацистского полка «Азов» (запрещен в РФ). Это вызвало резкое осуждение со стороны парламентариев.

Представители греческой оппозиции назвали это выступление «позором». С ними был солидарен и официальный представитель правительства страны Яннис Иконому, охарактеризовавший поступок Зеленского, как «ошибку». Но при этом он сделал замечание о недопустимости «использования этой ошибки для оправдания «российского вторжения».

Как сообщает "РИА Новости", многие греческие парламентарии и так  бойкотировали выступление Зеленского. Появление же националистов из «Азова» (запрещен в РФ) стало для них настоящим шоком, вызвавшим политический скандал.

Аплодисментами приветствовали президента Украины только члены правящей партии «Новая демократия». Остальные обращение Зеленского проигнорировали. Часть депутатов покинула помещение, как только на экране появились националисты.