02/04/22

Греческие рабочие-железнодорожники отказались перевозить военную технику из США на Украину

2 марта информационный портал Компартии Греции опубликовал информацию о том, что рабочие греческой железнодорожной компании TrainOSE отказываются участвовать в перевозке натовской бронетехники из порта Александруполис к украинской границе. Сообщение об этом опубликовало РИА «Новости».

Известно, что в этот порт на севере страны прибывают американские суда с бронетехникой, которая затем отправляется в Польшу. По данным на 30 марта, на запад Польши были отправлены уже три полных железнодорожных состава. Греческие железнодорожники отказываются обслуживать поезда и технически обеспечивать перевозку техники НАТО, поскольку не согласны с происходящим.

Руководство железнодорожной компании пыталось надавить на рабочих, заявляя о необходимости выполнять обязательства, прописанные в трудовом договоре. Рабочие, тем не менее отказались работать с военной техникой.

Затем в ситуацию вмешался профсоюз железнодорожников в Салониках, призвавший прекратить давление на рабочих, отказывающихся обслуживать грузы НАТО. Поддержку железнодорожникам оказали профсоюзы работников пищевой промышленности, предприятий общественного питания, строителей, муниципальных предприятий, телекоммуникаций.

На портале Компартии Греции опубликована видеозапись, на которой видно, как рабочие забрасывают краской эшелон с бронетехникой.

Накануне Компартия провела в Афинах митинг против вовлечения Греции в события на Украине. В нем приняли участие 5 тысяч человек.