03/11/22

Грета Тунберг призвала свергнуть капиталистическую систему для спасения планеты

Шведская экоактивистка Грета Тунберг призвала для спасения планеты свергнуть всю капиталистическую систему. На предложение девушки в среду, 2 ноября, обратило внимание издание The Telegraph.

«Нет никакого «возврата к нормальной жизни». «Нормальной» была система, которая дала нам климатический кризис, система «колониализма, империализма, угнетения, геноцида», «расистского, репрессивного экстракционизма».

Климатическая справедливость — это часть общей справедливости; вы не можете иметь одну без других. Мы не можем доверять элитам, порождённым этой системой, противостоять её недостаткам. Нам необходимо уничтожение всей капиталистической системы», — приводит The Telegraph слова Тунберг, сказанные в лондонском Royal Festival Hall на презентации «Климатической книги».

В своëм произведении Тунберг поясняет, что климатический кризис, так же, как и другие формы социальной несправедливости, от которых страдает общество, порождëн капитализмом

Кроме того, Тунберг, опираясь на работы Джейсона Хикеля, Кейт Раворт, Наоми Кляйн, утверждает — рост ВВП сопровождается увеличением выбросов углекислого газа. По этой причине, считает Тунберг, богатые страны должны отказаться от экономической экспансии как социальной цели.