22/03/23
ФОТО: Валентин Черединцев и Владимир Яцина/Фотохроника

Гроб Владимира Высоцкого: что в нём было необычного

Владимир Высоцкий скончался в июле 1980 года. Влиятельные люди позаботились о том, чтобы артиста похоронили со всеми почестями. Одной из таких почестей, оказанных барду, стал необычный гроб.

Известно, что по распоряжению главы КГБ Юрия Андропова Высоцкого похоронили на Ваганьковском кладбище. Борис Кудрявов в книге «Страсти по Высоцкому» писал, что режиссёру Юрию Любимову либо «хозяин Москвы» Виктор Гришин, либо всё тот же Андропов во время общения сказал о том, что Владимира Семёновича разрешено похоронить со всеми почестями.

Судя по всему, влиятельные люди позаботились и о гробе актёра. В плановом советском хозяйстве гроб обозначали как «изделие № 6», как отмечает в издании «Владимир Высоцкий. Только самые близкие» Валерий Перевозчиков. Подобные «изделия» или «шестёрки» являлись гробами «особой конструкции», для изготовления которых использовались ценные породы дерева. Такие гробы делали только по заказу властей. Предназначены они были исключительно членам правительства, Политбюро и генеральным секретарям. К примеру, в таком гробу позже похоронили Леонида Брежнева.

По неизвестным причинам для Владимира Семёновича было сделано исключение. Фёдор Раззаков в книге «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Бард и француженка» отмечал: у Высоцкого были заслуги, объясняющие, почему для него изготовили «изделие № 6». По предположениям Раззакова, долгое время Высоцкий был так называемым агентом влияния советских либералов во власти и работал в этой роли на международном направлении. В других источниках говорится о том, что артист был не агентом влияния, а в прямом смысле работал на КГБ. В таком случае, понятно, почему Высоцкого похоронили в столь необычном гробу.