31/12/21
ФОТО: kremlin.ru

Грозит полный разрыв отношений между странами: Путин предупредил Байдена о последствиях его политики

Между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Джо Байденом 30 декабря состоялся телефонный разговор. В ходе беседы российский президент пообещал разорвать отношения с США в случае введения новых санкций по Украине. О деталях телефонных переговоров рассказал помощник Путина Юрий Ушаков.

Байден пригрозил разработать «масштабные и беспрецедентные санкции» в экономической и военной сферах, если эскалация конфликта на границе с Украиной не прекратится. «Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что, если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще», — сообщил подробности Ушаков.

Байден также пообещал, что США не станут размещать на Украине ударные наступательные вооружения. Таким образом, на американском континенте все-таки решили выполнить ключевое требование российского МИДа, которое фигурировало в документах по гарантиям безопасности.

В пресс-службе Кремля отметили, что состоявшийся разговор был полезным для обеих сторон. Российский лидер дал «исчерпывающий ответ» на возможность принятия США новых санкций против России, добавили в Кремле.