01/03/22

Грузия запретила своим гражданам принимать участие на стороне ВСУ против сил России на Украине

1 марта в Тбилиси во время брифинга председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что его страна не будет поддерживать силы Украины, отправляя туда добровольцев.

«В Грузии ведётся координированная попытка прямого подключения страны к военному конфликту. Мы этого не допустим… Если разговор идёт о том, что правительство должно было дать разрешение на отправку добровольцев, которые должны включиться в боевые действия, это означает прямое включение Грузии в военный конфликт. Тут правительство, конечно, должно было принять ответственное решение… Нет... мы не присоединимся к военному конфликту», — заявил грузинский политик.

По данным REGNUM, ранее в порту Тбилиси собралось от 30 до 60 человек – они хотели отправиться на Украину, чтобы помочь ВСУ. Однако самолёту, который должен был забрать их, не разрешили приземлиться. Также Грузия отказалась присоединяться к санкциям, направленным против России.

Владимир Зеленский в ответ на действия Грузии заявил об отзыве украинских послов из Тбилиси. «Немедленно отзываем посла из Грузии за преграды для добровольцев, которые хотят нам помочь, за неморальную позицию по отношению к санкциям», — заявил президент Украины в своём видеообращении.