«Грязные и завшивленные»: почему немцы завидовали правилам гигиены красноармейцев

Немецкий ordnung («порядок») на войне был своеобразным: многие солдаты вермахта принципиально не мылись, чтобы их, завшивленных и грязных, потом комиссовали.

У них был плохой иммунитет. Современные историки доказали, что все масштабные эпидемии чумы, случавшиеся в России начиная с XVII века, произошли вследствие западной «диверсии» – штаммы инфекционных заболеваний заносились в нашу страну из европейских стран, где соблюдение элементарных гигиенических норм считалось дурным тоном: там попросту не мылись.

«Сделали бани как у русских»

По воспоминаниям офицера СС Эверта Готтфрида, провоевавшего на Восточном фронте Великой Отечественной 3 года, в вермахте изначально не разработали систему гигиенического обеспечения солдат и офицеров в полевых условиях, хотя немцам и выдавали соответствующие наборы для мытья, бритья и чистки зубов.

В своих мемуарах Готтфрид пишет, что он перенял у русских способ постройки полевых бань – до этого немцы понятия не имели, как мыться в окопах. Более того, многодневную грязь и возникающую в связи с этим завшивленность многие солдаты вермахта воспринимали как благо: они рассчитывали, что их так быстрее комиссуют и им удастся избежать ужасов войны на Восточном фронте.

Гигиена в приказном порядке

По данным Роспотребнадзора, вопросам гигиены советских военнослужащих на Великой Отечественной войне на государственном уровне стали уделять особое внимание уже спустя несколько месяцев после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз – в феврале 1942 года было издано постановление Наркомздрава СССР, касающееся предупреждения эпидемических заболеваний в РККА.

Через месяц Государственный Комитет Обороны принял постановление о создании 50 санконтрольных пунктов, во всех военных округах и армиях предписывалось сформировать санитарно-эпидемиологические отряды, оборудовать свыше 50 инфекционных полевых госпиталей. Следовало оборудовать порядка 30 «прачечно-дезинфекционных отрядов эвакопунктов», более 100 гарнизонных тыловых банно-дезинфекционных отрядов эвакопунктов, 5 отрядов, занимающихся на фронтах дезинфекционно-инструкторской работой.

С февраля 1942 году работа специализированной санитарно-гигиенической службы в СССР регламентировалась соответствующими госпостановлениями (у немцев ничего подобного не было): были введены должности фронтовых и армейских гигиенистов, в каждой стрелковой дивизии существовал медико-санитарный батальон и санитарный взвод, специалисты этих подразделений занимались и вопросами гигиены бойцов. Работали военно-санитарные поезда, возглавляемые врачами-гигиенистами, действовали специальные районные санитарно-эпидемиологические станции.

В каждом полку РККА был фельдшер, в обязанности которого входил мониторинг эпидситуации подразделения. Санитарная служба Красной Армии следила за рационом питания. Составление меню и раскладок, наблюдение за приготовлением пищи, ее лабораторный контроль – все это входило в зону ответственности санитарной службы. Понятно, что в боевых условиях данные требования далеко не всегда соблюдались. Но они были. Примечательно, что эти нормы работали и для жителей бывших оккупированных территорий, освобожденных РККА – иностранцев освободители кормили также с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических правил.

Как вспоминал генерал-майор медслужбы, Герой Советского Союза профессор, главный инфекционист РККА во время войны Федор Кротков, даже выдача хлебы воюющим солдатам и офицерам РККА осуществлялась с учетом условий войны – принималось во внимание «… перегревание и обильное потоотделение, и преимущества углеводистого питания в связи с этим». Дрожжи для выпекания хлеба в военных условиях зачастую выращивали из опилок, лузги и картофельных очисток.

Кротков приказывал хлорировать все водосборные колодцы, где бы ни находились части РККА (а таких колодцев на пути частей Красной Армии до 1944 года было почти 30 тысяч) – этим занимались специальные инженерно-хозяйственные или санитарные части армий.

«Бани полевого типа», о которых писал Эверт Готтфрид, в РККА начали устраивать спустя несколько месяцев после начала войны, когда стало понятно, что она надолго. С начала 1942 года в РККА была введена система смены и дезинфекции белья и обмундирования. Оперативная организация банно-прачечного обеспечения обеспечивалась банно-прачечными поездами.

Отдельная работа проводилась с бывшими узниками фашистских концлагерей: гитлеровцы нередко в качестве эксперимента умышленно инфицировали людей штаммами различных инфекционных заболеваний (1,3 тысячи только сыпным тифом – с целью последующего распространения среди населения СССР).

Санитарная служба СССР вела колоссальную работу по контролю за своевременным захоронением миллионов трупов убитых и умерших за время Великой Отечественной войны, как немцев таки и граждан Советского Союза – поля боев были буквально усеяны погибшими. Тем самым на территории Советского Союза не было допущено эпидемий инфекционный заболеваний.