11/05/22

Губернаторы сразу пяти регионов России покинули свои должности за один день

Во вторник, 5 мая, в России произошли масштабные кадровые перестановки. Со своих постов ушли главы Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской областей и Республики Марий Эл.

Первым об уходе в отставку объявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который руководил регионом 10 лет. Следом о своей отставке сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он отметил, что данное решение связано с приближением окончания срока полномочий. Васильев намерен «продолжить работу на федеральном уровне».

Свой пост досрочно также покинул губернатор Саратовской области Валерий Радаев. «Я десять лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона», — пояснил Радаев.

С просьбой принять отставку к президенту Владимиру Путину обратился и Александр Евстифеев, возглавляющий Марий Эл с 2017 года.

О своём нежелании выдвигаться на пост главы региона на следующий срок заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он добавил, что срок окончания его полномочий уже близко.

В этот же день Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности глав Республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей.

Примечательно, что губернаторские выборы в регионах, которые так неожиданно лишились своих глав, состоятся 11 сентября 2022 года, в Единый день голосования.