19/02/22

Гудрун Гиммлер: что стало после войны с дочерью главного пропагандиста Гитлера

Советские карикатуристы «складывали» нацистскую свастику из четырёх «Г»: Гитлера, Геббельса, Геринга и Гиммлера. В отличие от Гитлера, трое его соратников были женаты и имели детей. В следующем поколении фамилии главных вождей Третьего рейха должны были носить восемь человек. Однако Йозеф и Магда Геббельс 1 мая 1945 года отравили шестерых своих детей – Хельгу, Хильду, Хельмута, Хольду, Хедду и Хайду. Вторую мировую войну пережили лишь две девочки: Гудрун Гиммлер и Эдда Геринг.

«Куколка» Третьего рейха

Семейную жизнь Генриха Гиммлера трудно назвать образцовой. Он фактически разошёлся с женой Маргарет и в 1939 году стал сожительствовать со своей секретаршей Хедвиг Поттхаст. Любовница родила Гиммлеру двоих детей. Но их имена в нацистской Германии мало кто знал, в отличие от имени его официальной дочери – Гудрун Гиммлер.

Девочка появилась на свет в 1929 году, спустя год после свадьбы Гиммлеров. Её назвали в честь героини «Песни о Нибелунгах». Ради дочери Генрих Гиммлер продолжал регулярно навещать семью.

«Куколка» Гудрун, как её называли дома, воспитывалась в атмосфере оголтелой нацистской пропаганды, кроме того, она искренне любила своего отца. В дневнике школьницы отразилось её преклонение перед Гиммлером, которого она редко видела вживую, но почти каждый день говорила с ним по телефону. Девочка гордилась, что носит фамилию Гиммлер, её волновала огромная власть отца, но при этом она считала его скромным человеком. Гудрун поддерживала завоевательную войну против СССР.

«Когда наступит мир, мы, безусловно, получим поместье на востоке», – писала девочка в дневнике. На неприглядные новости с фронта Гудрун закрывала глаза:
«Я, как дочь самого уважаемого и любимого человека, должна верить в победу Германии. И я так и делаю», – писала она летом 1944 года. Эта слепая и, по-видимому, внушённая себе самой вера в нацизм сохранилась у Гудрун до конца дней.

Её мировоззрение не поменялось даже тогда, когда она узнала, какие ужасы творились в Дахау, куда отец как-то привозил её «на экскурсию». Девочке вручили подарки, она вкусно пообедала, ей показали рисунки заключённых. У Гудрун могло сложиться впечатление, что концлагерь – это чуть ли не «курорт» для врагов Рейха. Под конец отец и дочь сделали памятную фотографию на фоне дымящихся труб крематория.

В первые годы после войны, когда у Гиммлеров конфисковали имущество, Гудрун с матерью жила в лагерях и в церковном приюте. Выжившим соратникам отца девушка регулярно посылала открытки на Рождество. Те, в свою очередь, помогали ей. Вероятно, именно по их протекции в 1961 году Гудрун устроилась внештатным сотрудником в Федеральную разведывательную службу Германии (BND), где работала под вымышленным именем до 1963 года.

Но это было не единственным источником дохода дочери Гиммлера. Ей приходилось трудиться портнихой, бухгалтером, секретарём. Накопив деньги, она стала получать проценты со вкладов в швейцарских банках, купила автоматизированную прачечную. В конце концов её главным делом стало руководство организацией «Тихая помощь», оказывавшей поддержку экс-офицерам СС. Как сообщал в 1967 году итальянский журнал Tempo, в своей квартире на Георгенштрассе, 81 в Мюнхене Гудрун устроила настоящий «музей Гиммлера».
Дочь шефа СС вышла замуж за Вульфа-Дитера Бурвица, функционера крайне правой Национал-демократической партии. Троих детей она воспитывала в духе «Викингюгенда» – основанной ею ещё в 1954 году молодёжной организации, очень похожей на прежний «Гитлерюгенд».

До конца жизни Гудрун Бурвиц испытывала неприязнь к русским, считая их «большевиками». Она умерла в 2018 году в возрасте 88 лет.

«Младшая» Эдда

Дочь Германа Геринга родилась в 1938 году. В отличие от Гиммлера, рейхсмаршал авиации был верен своей жене – актрисе Эмми Зоннеман. Но обстоятельства её беременности остаются под вопросом. Как утверждал нацистский функционер Юлиус Штрейхер, Геринг был импотентом, поэтому Эмми прибегла к искусственному осеменению.

Новорожденную назвали Эдда – в честь дочери Бенито Муссолини. Малышку крестили в замке Каринхалле, её крёстным отцом был сам Адольф Гитлер. Подчинённое Герингу ведомство – Люфтваффе – обязалось во всём покровительствовать дочери шефа. Из бюджета немецких ВВС была выделена крупная сумма для постройки «дома Эдды». Сам Геринг, питавший пристрастие к роскоши, заваливал маленькую дочь золотыми украшениями.

В годы Второй мировой войны Эдда Геринг была слишком мала, чтобы помнить что-то о политике. Но она никогда не высказывалась против отца, и считала его непричастным к Холокосту. «Отца обожает, считая, что во всём виноват Гитлер», – писал об Эдде публицист Николай Зенькович в книге «Тайны уходящего века» (1999 год).

Как и Гудрун Гиммлер, Эдда поселилась в Мюнхене. Она работала юристом, затем получила медицинское образование и стала ассистенткой хирурга.

Обычно дочь Геринга старалась оставаться «в тени», но так было не всегда. В 1970-х годах вместе с любовником, журналистом Stern Гердом Хайдеманном Эдда закатывала светские вечеринки на одной из бывших яхт своего отца. Во время этих мероприятий прославлялись ушедшие в прошлое времена Третьего рейха.

Эдда Геринг сильно сожалела об утраченных ценностях, из-за которых судилась всю жизнь. 19 лет продолжалась тяжба вокруг картины Лукаса Кранаха Старшего «Мадонна с младенцем». Её подарил Герингу в связи с рождением Эдды обер-бургомистр Кёльна, но в 1949 году город захотел вернуть произведение искусства обратно. Адвокаты доказывали, что Геринг выманил картину путём шантажа. Только в мае 1968 года живописное полотно удалось отсудить у Эдды, его вернули в музей Вальраф-Рихарц.

Истцом часто выступала и сама Эдда. В последний раз в 2015 году, за три года до своей смерти она неудачно пыталась получить от властей Баварии компенсацию за конфискованное имущество.