31/01/19

Гумьеры и марокканская гвардия генерала Франко: какие солдаты были более жестокими

В европейских войнах XX века противоборствующие стороны нередко прибегали к помощи наемников из своих колониальных владений. Эти солдаты отличались не только беспримерной храбростью и преданностью, но шокирующей жестокостью и невоздержанностью.

«Марокканская Реконкиста»

В 1911 году испанский генерал Дамасо Беренгуэр основал Регулярные туземные силы (Fuerzas Regulares Indígenas), куда вошел контингент из подконтрольной Испании северной части Марокко. Именно марокканские стрелки, по мнению историков, сыграли одну из ключевых ролей в победе генерала Франсиско Франко в Гражданской войне 1936-1939 гг.

Уже во время первой десантной операции из Марокко в Испанию было переброшено около 13 тыс. «регуларес» — подобных масштабов воздушного десантирования в истории на тот момент еще не было. Всего на стороне франкистов за три года войны сражалось свыше 90 тыс. марокканцев: они были в арьергарде частей, которые отбили у республиканцев Толедо и Овьедо и совершили победоносный марш-бросок на Мадрид.

Уникальность ситуации заключалась в том, что Франко бросил марокканские подразделения на своих же соотечественников. Примечательно, что испанские националисты называли свою войну «крестовым походом против коммунизма», но по иронии судьбы в их рядах сражались потомки мавров, против которых тысячелетием ранее пиренейские христиане объявили настоящий крестовый поход — Реконкисту.

Марокканские мусульмане в этой войне считали себя не просто наемниками, но и своего рода джихадистами, обратившими меч Аллаха против неверных. Недаром очевидцы отмечают поистине фанатичное бесстрашие, с которым «регуларес» шли на своих врагов. Статистика свидетельствует, что именно среди них были самые высокие потери. Так, если фалангисты потеряли 5% бойцов, итальянские легионеры — 10%, то марокканцы — от 15 до 27%.

Марокканцы были настолько бесстрашны, насколько и жестоки. Свой нрав «регуларес» показали при наступлении войск генерала Хуана Ягуэ в августе 1936 года на Бадахос. Конечно, бесчинствовали не только мусульмане, но и солдаты Испанского легиона, однако первые сильно проявили себя во всей "красе". Исходя из показаний свидетелей, город был полностью разграблен, а около 4 тыс. военнопленных и гражданских лиц казнены. Экзекуцию устроили прямо на арене для проведения корриды. По свидетельствам очевидцев, крики умирающих были слышны даже на окраине Бадахоса.

Страх республиканцев перед «туземным легионом» усиливался всевозможными слухами. Говорили, что в битве при Хараме (1937 год) марокканцы не только уничтожили роту французских «интербригадовцев», но еще и кастрировали своих врагов. Правда, осмотр погибших следов кастрации не обнаружил.

Британский историк Пол Престон отмечает, что выходцы с Африканского континента прекрасно воспользовались предоставленным им шансом и занялись откровенным грабежом и насилием, о чем на родине даже и не могли мечтать. При этом систематические изнасилования марокканскими войсками европейских женщин были частью плана франкистов, считает историк.

Американский журналист Джон Уитакер, прикрепленный к войскам марокканского генерала Мохаммеда Бен Миззиана, был свидетелем сцены, когда двух девушек из захваченной мятежниками деревни отправили в казарму к «регуларес». Журналист пытался было протестовать, на что генерал ему заметил: «Не волнуйтесь, больше четырех часов они не проживут».

Удержать нельзя

Как и испанцы, в начале XX столетия к своим североафриканским колониям в поисках наемников обратились французы. Их выбор пал на марокканских гумьеров — представителей воинственных берберских племен, закаленных суровыми условиями гор и пустыни. Из них получались хорошие разведчики, жандармы и охранники.

После вторжения Франции в Марокко в 1908 году гумьеры активно привлекались французскими генералами как вспомогательные подразделения экспедиционных войск. С началом Второй мировой войны их использовали в сражениях против итальянцев в Ливии и немцев в Тунисе. После открытия Второго фронта гумьеры участвовали в освобождении Франции, а в конце марта 1945-го они первыми ворвались в Германию со стороны «линии Зигфрида».

Однако наибольший резонанс действия марокканских наемников имели во время вторжения союзников в Италию в 1943—45 годах. Многочисленные сообщения свидетельствовали о массовых случаях насилия и грабежа со стороны марокканцев в отношении мирного населения. Французские военачальники спешили заверить общественность, что истории о зверствах гумьеров раздуты немецкой пропагандой, в действительности фиксировались лишь единичные случаи неуставного поведения марокканцев.

Правда, исследователи, не склонные верить французским генералам, писали о том, что в своих зверствах гумьеры превзошли даже нацистов. Чего стоит только традиция отрезать носы и уши поверженным врагам. Но все же наибольший ужас у населения Европы вызывали случаи массовых изнасилований, регулярно творимые легионерами Магриба.

Первый инцидент был зафиксирован уже в день прибытия гумьеров в Италию 11 декабря 1943 года. Насилие совершили четыре марокканских солдата, действия которых французское командование не смогло контролировать. Такая безнаказанность развязала наемникам руки. Показательно, что во время посещения Шарлем Де Голлем с инспекцией итальянского региона Лацио местные жители просили его вернуть гумьеров на родину, на что генерал лишь обещал привлекать легионеров к обеспечению порядка.

Ничего не сделало и командование 1-й пехотной дивизии США, под чье распоряжение были отданы гумьеры. Напротив, американцы, осведомленные в пристрастии марокканских наемников к насилию, отдали им на откуп освобожденные от фашистов районы Южной Италии. Очевидцы были шокированы зверствами дикарей, которые насиловали всех, кто попадется под руку, в том числе детей обоих полов.

Согласно официальным сводкам, в окрестностях городка Спиньо за трое суток было совершено свыше 600 изнасилований. Всех, кто сопротивлялся или пытался прийти на помощь, безжалостно убивали. В городской церкви Эспериа наемники в течение ночи до смерти насиловали пастора, который собирался укрыть трех женщин.

Только после окончания Второй мировой войны гумьеры в спешном порядке были возвращены на родину. Но итальянцы помнили о злодеяниях наемников. В 1947 году они направили в Париж официальный протест, на что получили лишь формальные отписки. Позднее дважды поднимался вопрос о компенсациях жертвам злодеяний марокканских наемников, однако ни в 1951-м, ни в 1993 году французские власти на это не отреагировали должным образом.

Президент Национальной ассоциации жертв «marocchinate» Эмилиано заявляет, что на сегодняшний день известно как минимум о 60 тыс. изнасилованных итальянских женщин. По словам сеньора Сиотти, встречались совершенно вопиющие случаи, когда жертву насиловала целая рота солдат.

Гумьеры в своей жестокости не уступали мародерам из подразделений «регуларес», а по масштабам насилия даже превзошли их. По мнению историков, отнюдь не воинская слава влекла марокканских наемников на европейские поля сражений, а фанатичная преданность лидерам своих кланов, желание обогатиться и возможность безнаказанно удовлетворять запретные желания.