commons.wikimedia.org

Антенный комплекс HAARP на Аляске: скрытая угроза России

О том что на самом деле представляет собой антенный комплекс HAARP на Аляске, который принадлежит США, есть много предположений. Писатели и журналисты по большей части склоняются к версии о климатическом оружии, призванное вызывать на территории России засухи и ураганы. Но не все так просто.

И все-таки это Тесла

Любые движения земной коры, будь то катастрофические землетрясения, или небольшие толчки, влияют на людей очень сильно. Советские ученые в XX веке выяснили, что даже незначительные сдвиги земной коры приводят увеличению смертности пациентов, недавно перенесших сложные операции, возрастанию числа аварий на электросетях, авиакатастроф и аварий в шахтах. Причем происходят подобные негативные последствия не сразу после землетрясения, а в течение суток или даже недели после него. Ученые НИИ по проблемам ГО и ЧС связывают это с возникновением во время сейсмособытия мощного низкочастотного магнитного излучения и электрических полей в земной коре, которые и воздействуют на людей и технику. Была замечена зависимость и между землетрясениями и эпидемиями.

Разумеется, первыми на вооружение данные процессы решили взять военные. А первые эксперименты в этой сфере приписывают ученому Николе Тесле, который пытался через ионосферу передать энергию на расстояние. В разных книгах авторы приводят схему антенны Теслы. Однако, по словам начальника Отдела методов анализа НИИ по проблемам ГО и ЧС Светланы Евгеньевны Байды в статье «Оценка возможности инициирования мегакатастроф с применением существующих технических средств и технологий», схема даже в патенте не отражена полностью, поскольку антенна стояла над шахтой глубиной в 40 метров и имела дополнительное оборудование.

Ученые знают, что вокруг антенны Теслы во время испытаний появлялись концентрические электрические поля, весьма похожие на поля, возникающие при землетрясении. Они непосредственно воздействовали на землю и привели, в частности, к Тунгусскому взрыву на другой половине земного шара. В пользу данного вывода говорит тот факт, что во время испытаний антенны на Земле наступила сейсмическая тишина, которая длилась в течение 44 суток. Затем с 23 по 30 июня 1908 года солнечная активность повысилась до 39W, в верхних слоях атмосферы произошел всплеск ионизации, который способствовал образованию огромного плазмоида, спровоцировавшего колоссальный взрыв.

Подтверждают последнее предположение еще несколько фактов: во-первых, очевидцы в Иркутской губернии утверждали, что тунгусское тело в небе меняло направление. Во-вторых, свидетели взрыва получили поражение кожи, весьма похожее на радиационный ожог. Это объясняется тем, что сильные электроразряды могут сопровождаться выбросом рентгеновского излучения. А в-третьих, после взрыва эвенкийские стойбища в сибирской тайге были выкошены неизвестной эпидемией.

После того как стало понятно, ЧТО именно изобрел Тесла, опыты были засекречены.

Исследования продолжаются

Глупо думать, что со смертью Теслы, американцы прекратили исследования в области подобного оружия. Они продолжились: во время Второй мировой войны американцы изобретали бомбы, которые могли бы вызывать землетрясения. Результатом работы ученых стали мощные 20-тонные бомбы «T-12», а в конце XX века появились управляемые бомбы GBU-28 весом 2 300 кг. С помощью такого оружия можно было добраться до бункера, спрятанного под 30 метрами грунта и 6 метрами бетона. Нынешняя же противобункерная бомба MOP (Massive Ordnance Penetrator) способна проникать в армированный бетон на глубину 60 метров.

В СССР тоже пытались создать установки воздействия на тектонику, но шли по  мирному пути, изобретая системы обеспечения сейсмобезопасности. В 1970-х годах был разработан магнитогидродинамический генератор, который посылал электроимпульсы в земную кору и снимал тектоническое напряжение. В 1981 году начал работу радиоантенный комплекс «Сура» в Нижегородской области. В 1999 году на Байкале в Бабушкине была построена виброустановка ЦВО-100. Однако все советские разработки уступали по мощности американскому комплексу HAARP.

В конце XX века американцы хитростью завладели информацией советских сейсмослужб на территории СССР, а после развала страны активизировали исследования на основе проекта «Сура», глава которого, академик Роальд Зиннурович Сагдеев, уехал в США и стал одним из руководителей проекта HAARP.

Американский комплекс HAARP был запущен в 1997 году. Он находится в 250 км от Анкориджа, возле города Гакон (штат Аляска, США) и состоит из 360 антенн-излучателей и 180 антенн-приемников. Точная его мощность неизвестна. Это система фазированных антенн, охватывающих все зенитное пространство неба и при необходимости создающих плазменные образования на расстоянии в несколько тысяч километров.

HAARP – многоцелевой комплекс, способный заблокировать навигацию, радиолокацию, радиосвязь и вывести из строя электронику в ракетах, самолетах и космических спутниках. Подземная его часть может вызывать аварии на электросетях, газо- и нефтепроводах, а также обнаруживать любой объект в воздушном пространстве Земли и под ее поверхностью.

HAARP действительно имеет возможность  влиять на атмосферу над Россией. Его излучение с высокой точностью можно наводить на определенные регионы страны с тем, чтобы вызывать заболевания, недомогания у людей и усиливать болезнетворность микроорганизмов. Но главное – HAARP является тектоническим оружием, формирующим в атмосфере плазмоидные образования, обладающие огромной энергией взрыва.

Ученые из НИИ по проблемам ГО и ЧС полагают, что некоторые из землетрясений последних десятилетий имеют искусственную природу. Это разрушительные землетрясения в Нефтегорске в 1995 году, на Гаити 12 января 2010 года, на восточном побережье США 23 августа 2011 года и в Японии 9 марта 2011 года. Последняя катастрофа унесла жизни 15 896 человек, 2 536 человек пропали без вести, огромное цунами тогда смыло четыре города. То землетрясение было необычным – сначала произошел толчок магнитудой 6 баллов, который должен был разрядить напряжение в земной коре, но спустя два дня произошел толчок в 9 баллов.

Результатом деятельности HAARP считают и землетрясение в Тыве 26 февраля 2012 года и последующие толчки в той же местности.

С HAARP связывают и появление болида над Челябинском. В пользу этого говорит то, что метеорит не засекла ни одна из радиолокационных служб, траектория болида шла по направлению от HAARP, а энергия взрыва во много раз превосходила расчетную энергию взрыва для тела радиусом 10 метров.

Антенный комплекс HAARP на Аляске не единственный – подобные комплексы уже установлены США в Таджикистане, Европе, на Скандинавском полуострове, в Австралии на базе «Экспот», в Калифорнии и Южной Америке.