02/11/22

HIMARS или «Град»: какое РСЗО лучше на самом деле

Несмотря на активную пропаганду, американские РСЗО HIMARS так и не стали супероружием, способным переломить ход конфликта на Украине. И хотя «Химеры» (так их называют, хотя на самом деле HIMARS — это аббревиатура «High Mobility Artillery Rocket System» — «Высокомобильный Артиллерийский Ракетный Комплекс») используются на фронте несколько месяцев, речь пока идет о точечном и весьма ограниченном их применении, чего не скажешь о российских РСЗО: «Град», «Ураган», «Смерч», «Торнадо»...

Является ли HIMARS тем чудо-оружием, которым его пытаются представить на Западе и Украине? И есть ли у России что-то, что можно противопоставить американским РСЗО?

От «Катюши» до «Химеры»

Первым массовым образцом реактивной системы залпового огня (РСЗО) стала знаменитая БМ-13 «Катюша». Наверное, нет человека, который не слышал о ней. Все современные РСЗО являются усовершенствованным вариантом той самой БМ-13 — с увеличенной дальностью полета, точностью, мощностью заряда и т. д. В СССР на ее основе в 1960-х годах был создан БМ-21 «Град» — тот самый, который  показал китайцам, где раки зимуют, в пограничном конфликте на острове Даманский.

Хотя в годы Второй мировой свои РСЗО были и в Европе, и в США, им не уделялось достаточного внимания. Спохватился Пентагон лишь в самом конце 70-х, убедившись в эффективности советских «Градов» в Афганистане. Американская армия срочно потребовала создать и поставить на вооружение собственный аналог, разработка и испытания которого неспешно шли еще со второй половины 60-х. Так появился M270 (который сейчас, кстати, также поставляется на Украину). А в начале 2000-х (хотя работы начались на десять лет раньше) на замену ему пришел более совершенный M142 HIMARS.

Почему HIMARS — это не РСЗО?

Каких только хвалебных эпитетов сегодня не звучит о HIMARS со стороны США и Украины — невольно вспоминается басня про петуха и кукушку. Систему самонадеянно называют лучшей реактивной артиллерией в мире. Вот только есть как минимум одно но: HIMARS — это что угодно, но не РСЗО, хотя выросла она именно из этой категории оружия. Основная особенность HIMARS отмечена уже в ее названии — высокая мобильность. Комплекс может открыть огонь практически сразу после остановки, а отстрелявшись, быстро передислоцироваться — скорость по шоссе до 85 км/ч. И, что называется, ищи ветра в поле.

Еще одна особенность американского комплекса — его высокая точность. Все свои шесть ракет он способен положить практически в одну точку с разбросом максимум в десяток метров. Все благодаря модулю GPS и цифровой аппаратной части, позволяющей осуществлять наводку и вести огонь без предварительного горизонтирования и топогеодезической подготовки — достаточно указать лишь координаты цели. Парадоксально, но в условиях современной высокомобильной войны это становится основным недостатком HIMARS.

Американский комплекс неспособен вести огонь по площадям — как из-за малого количества снарядов в залпе, так и из-за небольшого рассеивания. То есть против множественных целей — наступающей техники и пехоты противника HIMARS по большому счету бесполезен. Чтобы создать необходимую плотность огня, потребуется с десяток систем. А это и дорого, и рискованно — из-за демаскировки.

Другое дело — удары в тыл противника, где точность как раз и необходима, чтобы не повредить гражданские объекты. Другое дело, что режим Зеленского этим как раз мало озабочен, вот уже несколько месяцев нанося удары из HIMARS по Антоновскому мосту. Впрочем, цели они достигают лишь изредка, а инженерное сооружение советской эпохи стоит себе — хоть бы хны...

«Град» — старый конь...

Пример классического РСЗО — это наследие советской эпохи «Град». 40 выстрелов в залпе, дальность стрельбы до 24 километров и площадь поражения 20 гектаров. Для сравнения, это почти в полтора раза больше, чем размер Пентагона. То есть, чисто теоретически, если спрятать одну старую советскую БМ-21 где-нибудь в национальном парке на острове Теодора Рузвельта, то у нее есть все шансы «порадовать» работников штаб-квартиры американского Минобороны 40 залпами, которые накроют весь комплекс зданий.

Автор статьи прекрасно понимает, что Пентагон надежно охраняется и едва ли сможет быть серьезно поражен из советского оружия 60-х. Но согласитесь, 40 ракет, летящих по площади в 30 футбольных стадионов сбить гораздо сложнее, чем шесть, летящих в одну точку. И ведь не сказать, что ракеты HIMARS неуязвимы — российские системы ПВО и ПРО с ними вполне справляются. Да и сами американские комплексы время от времени становятся жертвами российских ракет и БПЛА. Конечно, в ходе СВО уничтожаются и российские «Грады». Вот только в СССР их было выпущено более 8 500 штук, добрая половина из которых вполне себе боеспособна. А «химер» за все время — немногим более 500, из которых на Украину попали 20-25 комплексов.

HIMARS vs «Град»

На самом деле сравнение этих двух комплексов будет не совсем корректным, так как, несмотря на формально одинаковый класс РСЗО это все же два разных вида оружия. HIMARS больше похож на оперативно-тактический комплекс, предназначенный для поражения одиночных стационарных целей противника. Причем, как раз именно из-за отсутствия рассеяния и площади «накрытия», против мобильных целей американское «чудо-оружие» работает так себе — техника или артиллерия вполне может успеть уйти из зоны поражения.

«Град» в этом плане — классическое РСЗО. Дешевые снаряды дешевого комплекса бьют по большой площади, накрывая сразу множество подвижных целей, вопреки их желанию скрыться. У «Града» меньше дальность стрельбы, но в отличие от американского комплекса, плохо приспособленного к бездорожью, российский способен разъезжать по перепаханному снарядами и окопами полю боя, работая  вблизи линии соприкосновения.

Уступая практически по всем параметрам американскому комплексу, устаревший советский «Град» не претендует на громкое звание «чудо-оружия». Зато он является той рабочей лошадкой или старым конем, который борозды не портит, и, как и знаменитый Т-34, способен выигрывать войну за счет своей простоты, массовости и дешевизны. И это мы говорим про систему 60-х годов. Хотя куда правильнее было бы вспомнить пока ограниченно используемые в СВО «Торнадо» и «Солнцепек», способные превратить поля боя буквально в ад, поражая залпом площадь свыше 60 гектаров...