06/02/23
ФОТО: Владимир Яцина/Фотохроника ТАСС

Игорь Тальков: в чём певец обвинил Бориса Ельцина незадолго перед своей гибелью

Знаменитый певец Игорь Тальков при жизни неоднократно менял своё мнение о действующей власти. Ему довелось жить и во время коммунизма, и в период разрушения Советского Союза. Тальков успел побывать и ярым защитником Леонида Брежнева, и исполнителем песен антисоветской тематики. А незадолго до смерти он даже обратился с критикой к Борису Ельцину, первому президенту РФ.

Родители Игоря воспитывали его в ключе «ленинизма» — мол, если бы Владимир Ленин был жив, то дела в стране шли иначе. Не удивительно, что основатель первого в мире социалистического государства появлялся в качестве положительного персонажа в ранних стихах Талькова.

В советском строе музыкант разочаровался примерно в 70-е годы, когда узнал, что его родители познакомились во время отбывания наказания в Сиблаге. Осуждены же они были по статье за контрреволюционную деятельность. В тот период Тальков начал сочинять песни на остросоциальные темы. Естественно, частым гостем на телевидении он был благодаря лирическим композициям, а не новым музпроизведениям.

Свои «политические хиты» Тальков получил право исполнять только после начала перестройки. Правда, насладившись критикой советской власти, музыкант приступил к перечислению недостатков новой политики. В итоге он пришёл к выводу, что распад Советского Союза не привёл ни к чему хорошему.

После августовского путча Игорь написал очередную композицию, в которой обратился к Борису Ельцину. Исполнитель обвинил его в том, что рядом с ним находится «преступник Горбачёв». Певец довольно смело намекал — сменились лишь «вывески», а люди в правительстве остались прежние.

Намёки, которые давал Тальков в своих песнях, не были беспочвенными. Дело в том, что Игорь интересовался историей практически на профессиональном уровне. Он регулярно посещал архивы, где изучал различные документы и материалы. Также Тальков неоднократно заявлял о том, что хочет написать «ту историю государства Российского, которую долго скрывали от людей». Правда, осуществить задуманное талантливому музыканту так и не удалось. Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге при невыясненных до сих пор обстоятельствах.