21/05/22
ФОТО: CNN

Иммунитет к оспе обезьян: у кого в России он есть

В субботу, 21 мая, глава российского Минздрава Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Белгород рассказал, у кого в стране есть иммунитет к оспе обезьян. Части населения данное заболевание не страшно благодаря тому, что в Советском Союзе иммунизация от него являлась обязательной.

«До 1980 года у нас вакцинация против оспы была обязательна, и поэтому у нас есть определённый пул уже иммунного населения», — заявил Мурашко.

По словам руководителя ведомства, «в России случаев заражения оспой обезьян нет». Однако, «врачи смогут выявить оспу, в случае обращения, и лечить». «Медикаментозная терапия, которая необходима, она в медицинских организациях присутствует», — добавил министр.

В заключении Мурашко подчеркнул, что самое главное — это вовремя обратиться за диагностикой. «Все условия и Министерство здравоохранения РФ, и Роспотребнадзор обеспечивают для безопасности населения» — подытожил чиновник.

Симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.