16/07/22
ФОТО: freepik.com

Иначе продовольственный кризис: Всемирный банк предлагает ослабить санкции против России

Главы Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Международного валютного фонда, Всемирной продовольственной программы и Всемирной торговой организации предлагают ослабить санкции против России ради разрешения продовольственного кризиса. Публикация об этом была сделана 15 июля и размещена на сайте Всемирного банка.

«Пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и последствия конфликта вокруг Украины серьезно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений. По данным ВПП, к июню 2022 года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, у кого доступ к продовольствию в краткосрочной перспективе будет ограничен до реальной угрозы жизни, увеличилось до 345 млн в 82 странах» — цитируют «Известия» заявление глав международных финансовых и торговых организаций.

Мерой, которая могла сыграть ключевую роль в разрешении этих проблем, политики считают снятие ограничений, наложенных на Россию.

«Кризис 2008 года научил нас тому, что введение глобальных торговых ограничений напрямую способствует росту цен на продовольствие. Снятие экспортных ограничений и внедрение более гибких процессов инспекции и лицензирования помогают свести к минимуму перебои с поставками и снизить цены» — отмечается на сайте Всемирного банка.