25/07/22

Индийско-китайская напряженность: Дели перебросила на границу с Поднебесной истребители

На границу с Китаем в Ладакхе Индия перебросила новейшие многоцелевые истребители «Рафаль». Об этом в понедельник, 25 июля, сообщила газета The Economic Times со ссылкой на военные источники.

Издание отмечает, что в Нью-Дели приняли решение о передислокации «Рафаль» на индийско-китайскую границу в связи с опасными полётами в непосредственной близости от неё истребителей ВВС Народно-освободительной армии Китая. Такие полёты нарушают выработанные Нью-Дели и Пекином взаимные правила доверия в районе Ладакха.

По данным источников The Economic Times, полёты китайских самолётов в 10 километрах от индийской границы участились с конца июня. В воскресенье, 17 июля, состоялся очередной раунд индийско-китайских переговоров, на которых обсуждался вопрос разъединении войск в этой пограничной области. Но и после встречи командующих армейскими корпусами полёты китайских истребителей продолжились.

Две самые населённые страны мира — Индию и Китай — в настоящее время разделяет лишь условная линия. Она была предложена в 1914 году секретарём по иностранным делам Британской Индии Генри Макмагоном. Но китайская сторона такую границу не признала, о чём и было сообщено в официальной дипломатической ноте в 1959 году.