26/05/22

Инсайд "с той стороны": новые подробности о биолабораториях США на Украине

Владислав Теличко, ранее занимавший пост заместителя главы МЧС Украины рассказал о деятельности американских биолабораторий на территории Украины. Соответствующее видео появилось в соцсетях и на RuTube в четверг, 26 мая.

По словам чиновника, еще с 2005 года представители Минобороны США стали вмешиваться в деятельность украинских НИИ и биолабораторий, подписывая с ними договоры. Согласно этим документам, в обмен на финансирование американцы получали «полный карт-бланш на любые действия без согласования с украинской стороной», контроль над объектами НИИ и доступ к любой информации — даже секретной.

Как рассказывает Теличко, военные США работали через подрядчика Агентства по снижению угрозы(DTRA) компанию «Блэк энд Витч». Украинские лабораторные центры они перестраивали под собственные нужды и завозили туда необходимое оборудование.

После начала деятельности американцев в украинских биолабораториях на территории страны стали фиксировать частые вспышки забытых или неизвестных ранее заболеваний. По общему мнению специалистов, эти вспышки не могли носить естественный характер.