09/03/22

Инструкция для сдачи в плен солдат ВСУ: что в ней написано

Украинским военнослужащим рассказали, как следует «правильно» сдаваться в плен. Листовки с инструкцией распространяются среди солдат ВСУ в блокированном Мариуполе.

Как пишет smotrim.ru, согласно тексту листовки, военнослужащим ВСУ предлагается сложить оружие и покинуть город по гуманитарному коридору в направлении Новоазовска. «Город Мариуполь полностью окружён. Всё побережье от Мариуполя до Одессы контролируется подразделениями ВС России. Войска Российской Федерации и ДНР вышли к административным границам Донецкой области. Помощи не будет! При дальнейшем сопротивлении вы обречены на смерть», — написано на одной из сторон листовки.

На обороте размещена непосредственно инструкция. Так, для сдачи в плен нужно предварительно отстегнуть от оружия магазин. Оружие должно висеть на левом плече стволом вниз. При приближении к позициям российских военных руки необходимо поднять вверх и держать в них белый платок, белую ткань или саму листовку.

В конце текста сообщается, что российские военные знают все эти требования и знаки, а поэтому будут расценивать их как мирные намерения. Это позволит избежать лишнего кровопролития и ненужных жертв.