18/03/22
ALEX PLAVEVSKI/EPA

Интернет в Китае: чем он отличается

В Китае пользование всемирной паутиной не запрещено законом. Китайцы проводят подчас больше времени в интернете, чем жители других стран. Однако на территории государства с 2003 года действует система «Золотой щит», благодаря которой многие популярные сайты стали попросту недоступны.

«Золотой щит»

Китай часто становится объектом критики именно из-за контроля за информацией в интернете и ограниченного доступа к некоторым сайтам. В 2003 году в Китае была введена система фильтрации содержимого всемирной сети под названием «Золотой щит» (или «Великий китайский файрвол»). С помощью «Золотого щита» китайские власти ограничивают доступ пользователей к зарубежным сайтам, числящимся в «черном списке», и фильтруют результаты поиска по так называемым ключевым словам.

Мало того, как пишет в своей монографии «Правовая жизнь общества: проблемы теории и практики» А. В. Малько, в Китае надзор за интернет-пространством осуществляет специальное ведомство – Центр контроля за вредной информацией. Сотрудники ведомства занимаются в том числе и модерацией записей на различных форумах, блогах и других общественных площадках. Примечательно, что в глобальной слежке участвуют не только профессионалы, но и добровольцы.

Реализация программы

Помощь добровольцев китайскому правительству действительно необходима, поскольку работы, направленной на ограничение интернет-ресурсов, хватает. Так, для осуществления многих видов деятельности в сети в Китае требуется получить лицензию в Министерстве промышленности и информатизации. Только за первые месяцы после создания в 2008 году Министерство закрыло доступ к 100 тысячам сайтов, которые не имели лицензии или чьи регистрационные данные не совпали с реальными.

В рамках развертывания программы по ограничению интернета в 2015 году в Китае были приняты «10 правил аккаунтов», в соответствии с которыми определенные сайты должны запрашивать у пользователя подтверждение его личности и предоставлять его реальные данные в специальные структуры. Использование же никнеймов с именами лидеров иностранных государств, всевозможных знаменитостей и других псевдоучетных записей в КНР запрещено.

Причины и последствия

Благодаря упомянутым мерам, интернет в Китае стал обособленной сетью. Официальная позиция Китая такова: интернет регулируется в соответствии с законами КНР, а право регулировать свое киберпространство является частью государственного суверенитета. Но Астамур Тедеев и другие авторы учебника «Информационное право» считают, что цель системы «Золотой щит» — повышение легитимности власти с упором на порядок, а не на демократические идеалы, а также технократический контроль и управляемость режимом.

Впрочем, есть специалисты, которые видят в устройстве китайского интернета и положительные стороны. К примеру, многие уверены, что фильтрация позволяет нейтрализовать информацию, которая может нанести вред человеку и подорвать государственную безопасность. Кроме того, в Китае сформировались, развились и получили колоссальную популярность собственные аналоги известных зарубежных сайтов и социальных сетей.