16/04/19

Ирма Грезе: как девушка с "ангельским лицом" стала самой жестокой надзирательницей

Несмотря на то, что она прожила всего 22 года, Ирма Грезе стала одной из самых жестоких женщин за всю историю человечества. Злодеяния и неподдающаяся никакой логике жестокость этой нацистской садистки до сих пор вселяют ужас. Заключенные, которым довелось повстречаться с ней, называли ее самым страшным человеком в своей жизни. Бывшая узница и еврейский врач Аушвица Гизелла Перл вспоминала: «У нее было ангельское лицо и безобидные глаза небесно-голубого цвета». За это Грезе так и прозвали – ангелом... только «ангелом смерти».

Детство и юность

Ирма Грезе родилась в 1923 году на севере Германии. Она росла в многодетной семье: у девочки было двое братьев и две сестры. С детства она видела ссоры и скандалы родителей, а когда ей было 13 лет, мать, уставшая терпеть побои и измены мужа, покончила с собой, выпив соляную кислоту.
Ирма никогда не проявляла интереса к учебе, у нее не было особых увлечений и хобби. Зато спустя 2 года после смерти матери она настолько прониклась нацистской идеологией, что оставила школу, вступила в Союз немецких девушек, где велась мощная пропаганда фашизма, и стала его яростной активисткой. Потом на протяжении 3-х лет Грезе пробовала себя в разных профессиях, но так ни на чем не остановилась. А в 1942 году юная красавица вступила во вспомогательные подразделения СС, вопреки воле отца.

Получение должности

Из женского вспомогательного подразделения Ирму направили на тренировочную базу при концентрационном лагере Равенбрюке. Пройдя необходимую подготовку, она стала волонтером в женском лагере и почти сразу так проявила себя, что получила должность надзирательницы.
В следующем году Грезе перевелась в одно из подразделений печально известного Аушвица и совсем скоро стала там старшей надзирательницей. Надо отметить, что получить этот пост было непросто: за него поборолось множество претенденток, желающих получить бесплатное жилье и приличную зарплату. Однако Ирма в своем юном возрасте обладала тем, что ценилось в концентрационных лагерях больше всего и чего было лишено большинство ее конкуренток – фанатичной преданностью нацистской идеологии и особой жестокостью.
Так в подчинение Грезе попало 30 бараков, каждый из которых вмещал порядка 1000 людей. Около 30 000 человек оказались в абсолютной власти двадцатилетнего «белокурого дьявола», как называли ее многие заключенные.

«Прекрасное чудовище»

Удивительно, но насколько красивой была Грезе внешне, настолько ужасной была ее сущность. Гизелла Перл в своих воспоминаниях описывает ее как одну из самых привлекательных женщин, встречавшихся в жизни, добавляя: «Идя по территории концлагеря, Ирма сразу же привлекала к себе взгляды. Ей завидовали и одновременно восторгались ее красотой».
Эта белокурая садистка всегда была безупречно одета, любила носить тяжелые сапоги и имела плетку, украшенную драгоценными камнями. О ее приближении узники узнавали по сильному запаху духов, который заставлял их содрогаться от ужаса. Ирма не терпела конкуренции и не могла допустить, чтобы хоть одна из заключенных женщин могла обойти ее по внешним данным. Именно поэтому, по свидетельству очевидцев, Грезе убивала и отбирала для газовых камер самых симпатичных узниц.
При этом многих красивых женщин Ирма не просто отправляла на смерть, но и использовала для своих любовных утех и насиловала перед этим. Это «прекрасное чудовище», как ее еще называли, считали нимфоманкой из-за наличия многочисленных любовниц и любовников. Среди последних можно выделить знаменитого своей жестокостью коменданта Аушвица Йозефа Крамера, а также «доктора Смерть» - Йозефа Менгеле, который известен своими чудовищными медицинскими экспериментами над заключенными.

Поторопила палача

В1945 году Грезе перевелась в концлагерь Берген-Бельзен, но вскоре была взята в плен англичанами. На известном Бельзенском процессе, проводимом британским военным трибуналом, ее признали виновной и приговорили к смерти через повешение. Как рассказывали солдаты из охраны, накануне казни Ирма распевала нацистские песни, а когда шла к виселице, ни один мускул не дрогнул на ее лице. Почувствовав веревку на шее, она лишь поторопила палача выкриком «Быстрее!». На тот момент этому «белокурому дьяволу» было всего 22 года.