22/12/22

Ирма Грезе: почему надзирательницу из Освенцима называли «ангел смерти»

Ирма Грезе – надзирательница из Освенцима, которую повесили, когда ей было 22 года. За сочетание симпатичной внешности с чудовищной жестокостью она получила различные прозвища.

Убеждённая нацистка

Будущая преступница родилась в семье крестьянина в 1923 году. У её отца Альфреда и матери Берты было ещё четыре ребёнка. Когда Ирме было 13, её мать покончила с собой. Известно, что отношения между родителями были ужасными, Альфред бил Берту.

В 1937 году папа «ангела смерти» вступил в НСДАП. Вскоре Ирма бросила школу и начала заниматься агитационной деятельностью. Юная Грезе продвигала идеи нацизма в девичьем подразделении гитлерюгенда.

Надзирательница

В 19 лет Грезе захотела вступить в женское вспомогательное подразделение СС. Тогда же Ирма начала работать в специализированном женском концлагере «Равенсбрюк». Позже её перевели в Освенцим. Грезе быстро получила должность старшей надзирательницы. Согласно воспоминаниям выживших в концлагере женщин, после войны Ирма мечтала построить карьеру в кино.

Грезе получила несколько прозвищ. В каждом из них одно слово обозначало женскую красоту, а второе говорило о нечеловеческой жестокости девушки. Арийку называли «светловолосым дьяволом», «ангелом смерти» и «прекрасным чудовищем».

Заключённые отмечали, что надзирательница всегда благоухала духами, вместо стандартной униформы носила обтягивающий фигуру голубой жакет. Хлыст у Ирмы был особенный – с жемчужной инкрустацией и стальными вставками.

У «ангела смерти» также был абажур, сделанный из кожи убитых женщин. Грезе до смерти мучила заключённых, травила голодными собаками, могла убить любую узницу по своему выбору. В её власти были более 30 тысяч женщин из 30 бараков. Одна выжившая утверждала, что Ирма была лесбиянкой: нацистка отбирала среди лагерниц понравившихся ей девушек, насиловала их, после чего отправляла в газовые камеры. Надзирательница также обожала смотреть на чудовищные медицинские эксперименты над заключёнными Йозефа Менгеле, с которым, по слухам, у неё был роман.

Казнь

Грезе продолжала служить нацистам. Местом её последней работы стал концлагерь «Берген-Бельзен». В апреле 1945 она попала в плен к англичанам. В итоге Ирму Грезе в числе 11 преступников повесили 13 декабря того же года.

Помимо «ангела смерти», к смертной казни приговорили ещё двух надзирательниц из «Берген-Бельзена» – Элизабет Фолькенрат и Иоганну Борман. Всю ночь накануне смерти Грезе и Фолькенрат исполняли нацистские песни.

Когда на шее 22-летней сторонницы Адольфа Гитлера уже была удавка, нацистка обратилась к английскому палачу Альберту Пирпойнту. Она произнесла лишь одно слово: «Быстрее!».