09/11/21
Фото: voxpopuli.kz

Иса Бисенов: за что вьетнамцы наградили орденом советского ветерана-интернационалиста

Официально объявив нейтралитет во время Вьетнамской войны, Советский Союз не мог допустить поражения дружественного Северного Вьетнама. Для помощи партизанам в джунгли была отправлена группа военных специалистов. Одним из немногих советских бойцов, почти не отличавшихся по внешности от вьетнамцев, был уроженец Казахстана Иса Бисенов.

Дорога в Индокитай

Иса Бисенов родился в 1942 году в Кызылординской области в семье учителя. Закончив медицинское училище, в 1964 году молодой человек стал фельдшером, но в тот же год был призван в армию. Прослужив 2 года в ракетных войсках под Ленинградом, сержант получил неожиданное предложение от командира – отправиться на помощь союзной стране. Напомним, что в 1965 году в Индокитае высадились американские солдаты. Давший присягу Бисенов не мог отказаться от опасной командировки, хотя дома его ждали жена и малолетний сын.

Война в джунглях

Иса Бисенов был единственным представителем монголоидной расы в секретном полку советских ракетчиков, заброшенном во Вьетнам под видом туристов. Вместе с ним на войну поехали русские, украинцы, латыши и один узбек. В отряде Бисенов выполнял привычные для себя функции фельдшера. Полгода советские специалисты тренировались в джунглях, привыкая к влажному жаркому климату и непривычным условиям. А затем присоединились к партизанским отрядам, которые постоянно перемещались под прикрытием деревьев, чтобы не попадаться на глаза американцам.

Военные из СССР инструктировали вьетнамцев, обучая их устанавливать и направлять ракеты, чтобы сбивать авиацию противника. Воевали лишь в светлое время суток, по вечерам же у специалистов находилось время для отдыха и развлечений – например, они посещали различные концерты. Как медику, Исе Бисенову приходилось оказывать помощь и гражданскому населению.

«Во время бомбежки чей-то малыш был сильно ранен, ему одну руку оторвало. Так как в деревне не было медицинских пунктов и медикаментов, сложно было остановить кровотечение. В итоге я наложил ему временный жгут из подручных материалов и там же, в поле, провел срочную операцию», - рассказывал ветеран войны во Вьетнаме казахстанскому изданию Vox Populi.

Через несколько часов блужданий в ночи фельдшеру удалось найти полевой госпиталь, и в итоге малыш выжил. Вероятно, внешнее сходство Бисенова с местными жителями укрепляло доверие к нему, хотя ветеран об этом не упоминает. Сам он также был контужен во время одной из американских бомбёжек.

«Я не «афганец!»

Отслужив во Вьетнаме год и три месяца, Иса Бисенов вернулся в Ленинградский военный округ, где получил медаль «За отвагу». Однако о его участии в далёкой войне никто не знал – бойцы подписали документы о неразглашении секрета.

8 июля 2013 года Иса Бисенов вновь побывал в Ханое, где с ним встретился президент Вьетнама. Глава государства три часа беседовал с казахстанским ветераном и вручил ему орден «Почетный гражданин Вьетнама».

«Во время встречи президент Чыонг Тан Шанг тепло приветствовал Ису Бисенова, ветерана-интернационалиста, который сражался бок о бок с вьетнамским народом в борьбе против Соединенных Штатов и поблагодарил его за помощь Вьетнаму в обучении ВВС ПВО. Президент сказал, что поддержка и помощь Исы Бисенова и других международных друзей внесли большой вклад в победу национально-освободительного движения Вьетнама. Вьетнамская партия, страна и народ всегда будут помнить эту драгоценную помощь ветеранов из Казахстана» — писала газета Vietnam Plus.

Вспоминая войну, Иса Бисенов позитивно отзывается о патриотизме, самоотверженности и трудолюбии вьетнамцев. Впрочем, советский военнослужащий по достоинству оценил и американцев, называя их «сильными противниками с хитроумной тактикой».

В настоящее время Бисенов ведет «войну» с казахстанскими чиновниками, пытаясь отстоять свой статус. Дело в том, что советских специалистов, вернувшихся из Вьетнама, в своё время записали в участники Афганской войны, хотя это не соответствовало действительности. Иса Бисенов считает, что имеет право на иные льготы, нежели «афганцы», поскольку воевал в совершенно иных условиях.