08/05/23

«Искал Грааль и организовывал эротические оргии»: за что расстреляли самого «магического комиссара» НКВД

Революционные процессы всегда привлекают к себе чрезмерно экстравагантных личностей. Таким человеком, безусловно, был Глеб Бокий. Даже само перечисление характеристик его персоны уже может сильно удивлять. А был он: масоном, мистиком, организатором массовых оргий и чекистом.

Глеб Бокий — чекист и мистики

Будущий чекист родился в семье уважаемого царского ученого, автора классического учебника по химии. И, наверное, не случись революция, провел бы скромную и мало приметную жизнь типичного декадента-спиритуалиста, каких было довольно много в первой половине прошлого века. Но этому невероятно странному человеку повезло: к нему в руки, волею революционных судеб, попала почти неограниченная власть и доступ к внушительным средствам. А как же можно распорядиться государственными деньгами в полуголодной советской России 20-х годов? Статусный чекист Бокий почему-то решил, что самым верным решением будет отправиться искать мистические тайны на Кольский полуостров.

В этом деле ему сопутствовал другой раннесоветский мистик, ученый Барченко. Он считал, что некоторые паранормальные феномены можно изучить, “приручить” и поставить на службу молодому советскому государству.

Больше всего мистических чекистов волновали два явления: гипноз и полярное бешенство (это вид этнокультурного психоза, встречающийся у народов севера, когда люди становятся немотивированно жестоки и сильны, или, например, начинают раздеваться на морозе). А еще два "паранормальных ОГПУшника" искали в Мурманской области Грааль, веря, что он мог затеряться среди немногочисленного скарба саамов.

Исследования вполне предсказуемо ни к каким результатам не привели, зато стоили немотивированно дорого, что-то около полумиллиона долларов на современные деньги.

Есть, впрочем, точка зрения, что отдел, возглавляемый Бокием, занимался не только поиском мистических истин, но и более материальными и рутинными вопросами — исследованием ядов.

Половая жизнь чекиста

Как и многие его товарищи по цеху, Бокий был схвачен и расстрелян в годы большого сталинского террора и “чисток” органов. В сущности, паранормального комиссара арестовали по довольно типичному для тех лет обвинению — предательство и контрреволюционная деятельность.

Странности жизни чекиста стали очевидны во время проведения допросов: он утверждал, что Барченко вовлек его в некую масонскую ложу под названием “Древняя наука”. Там коллеги пробовали найти абсолютную истину и выйти на контакт с древними тибетскими мудрецами. Однако, конкретные детали деятельности масонского общества в протоколе допроса не отражены. Кроме того, Глеб Бокий признался в том, что организовывал эротические оргии и сам активно в них участвовал.

Впрочем, все эти слова были сказаны во время допроса, поэтому вполне справедливо можно предположить, что Бокий мог себя оговорить под нажимом недавних коллег.

Расстрел оборвал его жизнь в 1937 году. Через год казнили и “штатного телепата” Барченко, процесс над ним длился дольше, потому что его обвинили как английского шпиона.

В 1950-х годах на волне общей либерализации курса власти Глеб Бокий был посмертно реабилитирован.