01/12/21

«Искажают факты»: посол РФ в Вашингтоне уличил во лжи Госдеп США, выславший 54 российских дипломатов

В понедельник, 29 ноября, в Вашингтоне дипломат из России обвинил США в искажении фактов. По его словам, американский Государственный департамент «лукавит», фактически вынуждая российских дипломатов покинуть территорию Штатов.

Lenta.ru сообщает: посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что требования американцев к дипломатам РФ уехать из США фактически являются выдворением. По его словам, требование отъезда более 50 российских дипломатов равносильно высылке, ведь в случае отказа покинуть Штаты эти люди будут лишены «иммунитета и иных дипломатических привилегий».

Также Антонов напомнил, что Госдеп в конце 2020 года установил трёхлетний лимит длительных командировок послов в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне. «В госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Нам приписывают то, что не имеет отношения к реальности. Дело обстоит с точностью до наоборот», — сказал посол РФ в Вашингтоне.

Джалина Портер, заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США, сказала, что запланированный на 2022 год отъезд 54 дипломатов РФ нельзя назвать высылкой. Основной аргумент Портер заключается в том, что политиков заранее уведомили о данном требовании.

Ранее, 27 ноября, Антонов сказал, что половина дипломатов России покинет Штаты 30 января 2022 года, а другая половина ещё через полгода, 30 июня. Посол отметил, что у семей дипломатов в США осложняется жизнь: у супругов сотрудников дипкорпуса отбирают аккредитацию, а детям не выдают визы.