02/08/22

«Исполнять немедленно»: Верховный суд России признал «Азов»* террористической организацией

Во вторник, 2 августа, Верховный суд Российской Федерации признал украинский нацбат «Азов»* террористической организацией и запретил его деятельность на территории России. Решение Верховного суда подлежит немедленному исполнению.

"Административное заявление генерального прокурора удовлетворить, признать украинское военизированное подразделение "Азов" террористической организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации", — цитирует ТАСС постановление суда.

Таким образом, уже с сегодняшнего дня участникам «Азова» грозит тюремное заключение на срок от 10 до 20 лет, а для организаторов — от 15 до 20 лет. Лица, которые до начала следственных действий или собственного задержания добровольно выйдут из подобной организации, закон от ответственности освобождает.

С иском о признании «Азова» террористической организацией Генпрокуратура обратилась в Верховный суд еще в мае. Судебное заседание переносили два раза: сначала с 26 мая на 29 июня, а затем — с 29 июня на 2 августа. Большая часть заседания прошла в закрытом режиме, в связи с рассмотрением материалов под грифом «секретно». Для журналистов транслировались только показания свидетелей, которыми выступили российские правозащитники и журналисты.

В суде были показаны собранные ими интервью жителей Мариуполя и Волновахи, чьи родственники были убиты, похищены или подверглись пыткам боевиками "Азова".

* – запрещённая на территории РФ террористическая организация.