09/10/22
ФОТО: Telegram-канал Mash

Использовали втемную: стали известны подробности теракта на Крымском мосту

В СМИ появились подробности нескольких последних дней жизни Махира Юсубова — водителя фуры, которая взорвалась на Крымском мосту.

Как рассказал «Московский комсомолец», теракт готовился на день раньше — в день юбилея президента России Владимира Путина. Юсубов должен был забрать груз 6 октября из Армавира и доставить его в Симферополь. Заказ он получил в интернете через популярный среди дальнобойщиков агрегатор.

По неизвестным пока причинам поездка задержалась на сутки. По документам Юсубов перевозил автозапчасти. Погрузка, по-видимому, производилась через задний борт, поэтому водитель просто не мог видеть, что ему грузят.

Похоже, что Махир Юсубов не был смертником, его использовали «втемную». Такое мнение высказал ветеран группы «Вымпел» Валерий Киселев. «Загружаются ящики, водитель даже может не знать об этом. Загружаются ящики, и едет эта машина через мост. За ней следует какая-то машина сопровождения для того, чтобы в нужный момент, что называется, послать радиосигнал на эти ящики. Количество взрывчатки там достаточное для того, чтобы обрушить аж целых два пролета моста», — предположил эксперт.