14/10/21

Исследование британских ученых: как молоко глистов может замедлить старение человека

После десятилетий наблюдений за червями-нематодами Caenorhabditis elegans британские ученые опубликовали результаты своих исследований. Предметом изучения было молоко этих глистов.

Под термином "молоко" в данной ситуации стоит понимать не привычную белую жидкость, а субстанцию, которые черви выделают для питания потомства. В авторитетном научном журнале Nature Communications сообщили, что долгое время наблюдали за процессом размножения этих особей.

Caenorhabditis elegans — гермафродиты, то есть обладают и мужскими и женскими половыми признаками. Таким образом, червь может оплодотворить себя. Ситуация в том, что семенной жидкости у него меньше, чем яйцеклеток. Как только все семя выработано, глист выбрасывает наружу "лишние" яйцеклетки и погибает. Но вместе с ними наружу выходит и особое вещество, назначение которого долгое время понять не могли.

Оказывается, в процессе размножения кишечник червя начинает переваривать сам себя, а образующийся секрет представляет собой питательную среду для потомства. Фактически, глист жертвует своей жизнью ради размножения.

Но самым интересным моментом, который привлек исследователей Института здорового старения Лондонского университетского колледжа, стал тот факт, что процесс выделения "молока" напрямую был связан с продолжительностью жизни червей.

«Один из наиболее интересных аспектов этого исследования — влияние на старение — рассказала ведущий исследователь проекта Карина Керн — начиная с 1980-х годов исследователи старения обнаружили, что подавление инсулинового пути у C. elegans увеличивает продолжительность жизни червей в десять раз. Этот ген также контролирует репродуктивную смерть. Но если ген, отвечающий за выработку "молока", искусственно отключить, родительский червь не погибает сразу после размножения.»

Сейчас ученые ищут способ, как использовать результаты эксперимента применительно к людям. Может быть "молоко" глистов поможет замедлить или даже остановить процесс старения, увеличивая продолжительность жизни человека.