24/11/22

Исследования: каждый третий россиянин — метис

В четверг, 24 ноября, журналисты «Известий» ознакомились с результатами исследования учёных медико-генетического центра Genotek, которым удалось установить, что каждый третий россиянин — метис.

По информации специалистов, 33% жителей РФ являются потомками от брака между людьми разных национальностей. Чтобы установить это, учёные взяли выборку из генетической базы данных 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет.

В ходе исследования выяснилось, что русские часто заводят семьи с белорусами [22,6%], украинцами [20,3%], ашкеназскими евреями [14,9%] и татарами [14,1%]. Также в России есть много семей, в которых один из родителей является ашкеназским евреем, а другой — белорусом или украинцем.

Часто семейные пары образуют украинцы и белорусы, татары и белорусы, чуваши и татары и другие национальные меньшинства. Самые редкие сочетания — метисы ашкеназских евреев и корейцев, армян и удмуртов, татар и французов.

Руководитель отдела статистического анализа данных центра Genotek Александр Ракитько объяснил результаты исследования многообразием национального состава России.