30/03/23
ФОТО: Freepik

Исследователи раскрыли секрет мужских регионов-долгожителей в России  

Мужчины в России живут в среднем 67 с половиной лет. Но на Северном Кавказе и в Москве представители сильного пола, как правило, живут дольше. Учёные раскрыли секрет этих мужских регионов-долгожителей.

Северный Кавказ

Данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) говорят о том, что дольше всего в России мужчины живут в Северо-Кавказском федеральном округе. Четверо из пяти лидирующих по этому показателю субъектов Федерации расположены именно на Северном Кавказе. Лидером является Ингушетия – в среднем представители сильной половины человечества живут в данной республике 76,51 года. Второе место занял Дагестан – 73,18 года. Также хорошие показатели у Чечни – 70,35 лет и Карачаево-Черкессии – 69,94 года.

Эксперты полагают, что такие показатели связаны с низким уровнем употребления алкоголя в перечисленных республиках. По данным проекта «Трезвая Россия» за 2017 года, первые строчки рейтинга самых трезвых субъектов РФ как раз заняли Ингушетия, Дагестан, Чечня и Карачаево-Черкессия.

Главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека РАН Борис Ревич считает, что высокой продолжительности жизни на Северном Кавказе способствует благоприятная среда обитания. Чистый воздух, большое количество родниковых источников – конечно же, эти факторы положительно влияют на здоровье местных. Доктор медицинских наук Анатолий Бритов отмечает, что давление воздуха в горах, которое ниже, чем на равнине, служит своеобразной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, важно помнить, что некоторые кавказцы до сих пор ведут собственное хозяйство, которое даёт им экологически чистую пищу – молоко, мясо и т.д.

Может, на продолжительность жизни влияет не очень высокий средний рост кавказских мужчин. У них он составляет порядка 173-174 сантиметров – на 4-5 сантиметров ниже, чем у мужчин из Центральной и Северо-Западной России. Это важный фактор, ведь за стрессоустойчивость организма отвечает особый ген FOXO3, и чем меньше организм в целом, тем легче ген справляется с возникающими проблемами. Кроме того, размер организма прямо пропорционален количеству потребляемой им энергии, что ускоряет процесс износа тканей.

«Феномен» Москвы

Резко выделяется из пятёрки регионов-лидеров по продолжительности жизни мужчин Москва, занявшее третье место с показателем 72,96 года.

Борис Ревич считает, что мужчины в столице живут дольше, чем во многих других регионах, так как уровень жизни и уровень медобслуживания в Москве выше, чем в других уголках нашей страны. Также, по мнению Анатолия Бритова, на продолжительность жизни москвичей положительное влияние оказал запрет на курение и употребление спиртного в общественных местах.

Примечательно, что в 2017 году, по данным бюллетеня Росстата «Численность населения России», Москва находилась на одном из первых мест среди регионов РФ по среднему возрасту мужского населения – это свидетельствует о большом количестве людей преклонного возраста. Так, в столице этот показатель составлял 39,64 года, а, к примеру, в Республике Коми – 35,62, в Астраханской области – 35,89.