11/04/22

Истребительные батальоны НКВД: зачем их создал Берия в Великую Отечественную

3 июля 1941 года Сталин заявил по радио: «Мы должны организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие нашим истребительным батальонам». 24 июля Совет народных комиссаров подготовил постановление о борьбе с парашютными десантами и диверсантами. Согласно «Большой Советской Энциклопедии» за всю войну Берия создал 1,8 тысяч батальонов, в которых служило 330 тысяч добровольцев.

Создание истребительных батальонов

Приказ о формировании истребительных батальонов был издан из-за страха перед немецкими парашютистами, которые провели удачный десант в Норвегии, Голландии и на Крите. В России создали тысячу батальонов, 657 в Украине 78 на территории Белоруссии, 63 в Молдавии. В Карело-Финской ССР действовало 38 подразделений в Эстонии 16 батальонов.

Подразделения брали под контроль строения железной дороги, мосты, электростанции, дамбы и прочие стратегически важные объекты. Привлекались они для охраны общественного порядка, розыска диверсантов и парашютистов, уклонистов, дезертиров. Для исполнения задач им разрешалось реквизировать гражданские автомобили, лошадей, мотоциклы, плавсредства. В случае занятия немцами области, где дислоцируется батальон, его бойцы должны были стать костяком будущего партизанского отряда.

Кто служил в истребительных батальонах

В каждом административном районе создавался истребительный батальон штатной численностью от 100 до 200 бойцов при винтовках, револьверах, гранатах и 2 пулеметах на подразделение. Записывались в батальоны граждане, по разным причинам получившие отсрочку от призыва в армию. Например, работающие на стратегически важном производстве. По воспоминаниям ленинградского писателя, Дмитрия Щеглова, в его взводе были профессора, инженеры, руководители госучреждений, актеры, бухгалтера, наборщики текста.

Личный состав служил без отрыва от производства, и собирался для операции по тревоге. Часть бойцов, которые отработали смену, переводились на казарменное положение и считались оперативниками. От работы бойцы освобождались только для караула и патрулирования. Руководили батальонами оперативные работники НКВД или милиции, а подчинялись они НКВД и местным комитета коммунистической партии.

Как воевали истребительные батальоны

Тяжелей всего батальонам пришлось в первый год войны, когда немецкое командование активно забрасывало в советский тыл диверсантов. Уже 4 июля 1941 года гомельские добровольцы задержали в районе областного телеграфа четверых диверсантов в форме красноармейцев. За месяц они арестовали 44 человека, из которых 10 агентов пытались взорвать железнодорожный мост. Многих задержали при передаче световых сигналов нацистским бомбардировщикам.

В районе деревни Булавки истребительный батальон выдержал сражение с отрядом диверсантов, переодетых в форму сотрудников НКВД. Кагульский отряд Молдавской ССР через наблюдателей засек выброску парашютисток. В ходе облавы трех немцев убили, семерых взяли в плен.

Истребительный батальон города Медвежьегорска не допустил подрыва финскими диверсантами шлюзов Беломоро-Балтийского канала. Известный случай противостояния гражданских лиц против немецких парашютистов произошел 22 июля 1941 года в районе белорусского поселка Воложин. На разгром вражеского десанта выдвинулись местные сотрудники НКВД, милиционеры и партийный актив, вооруженный карабинами и бутылками с зажигательной смесью. Отряду удалось выполнить задачу, но в бою с немцами погибло 16 человек. Аналогичное столкновение произошло в городе Волковыск.

Для обороны Москвы от парашютистов противника привлекалось 26 тысяч истребителей, а штатная численность каждого батальона доводилась до 500 человек. На вооружении московских истребителей числилось 20 тысяч винтовок, 600 пулеметов, пушки, танки, бронемашины и 130 мотоциклов. Бойцы одного из батальонов смогли уничтожить заброшенную в пригород столицы 9-ю роту полка Бранденбург.

Проявили себя истребительные батальоны и на Кавказе. Вместе с сотрудниками НКВД они боролись с бандитизмом, ловили дезертиров и агентов немецкой разведки, были разведчиками в кадровых частях и проводниками в горах.