05/11/22

Италия, Австрия и Германия не поддержали российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма

На голосовании в Генассамблее ООН Италия, Австрия и Германия не поддержали российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Об этом в субботу, 5 ноября, сообщил журналистам заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

«На моей памяти это первый случай в истории. Даже когда в 2011 году был раскол в рядах Евросоюза и часть государств — членов ЕС проголосовала против, а часть воздержалась, представители Германии, Италии и Австрии нас клятвенно заверяли, что они никогда по принципиальным соображениям не смогут голосовать против документа, в котором осуждается героизация нацизма», — заявил Лукьянцев.

За российский проект резолюции борьбе с героизацией нацизма проголосовали 106 стран, против — 51 (в том числе США, Украина, Великобритания, Франция, Япония, Грузия, страны Балтии, Венгрия), а ещë 15 государств воздержались. По мнению голосовавших против, Россия эксплуатирует тему борьбы с неонацизмом для проведения СВО на украинской территории.