Иван Черняховский: в чем обвиняли «самого доброго генерала»

Иван Данилович Черняховский – один из выдающихся советских военачальников, дважды герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Кутузова, Суворова, Богдана Хмельницкого. Этот человек в начале Великой Отечественной войны был полковником, а уже в 1942 году получил звание генерал-майора. С апреля 1944 года он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, став самым молодым командующим фронтом за всю войну – ему в то время не исполнилось и сорока лет.

Черняховский прославился своими умелыми действиями, стратегическим талантом в ходе Воронежской операции, Курской битвы, при форсировании Днепра и Десны. И, наконец, он был в числе тех полководцев, которые первыми ворвались на территорию Европы, преследуя отступающих нацистов.

И именно это ему и ставят в вину те, кому не дают покоя победы Красной Армии.

За что любили Черняховского

Уже было сказано, что Черняховский был самым молодым комфронта. Самым молодым, и при этом, пользовавшимся неизменным уважением и любовью подчиненных. Другой великий полководец, Рокоссовский, писал о нем так: «Это был замечательный командующий. Молодой, культурный, жизнерадостный. Изумительный человек! Было видно, что в армии его очень любят. Это сразу бросается в глаза. Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого».

Он был очень храбрым, часто появлялся в окопах перед атакой, чтобы воодушевить солдат, даже если нейтральная полоса была совсем узкая. Об этом вспоминали очень многие. При этом, генерал Черняховский, бывший беспризорник, был, выражаясь словами Рокоссовского, очень культурным человеком. В условиях фронта ругань и нецензурщина – вещи обычные. Только не для Черняховского. Он, по воспоминаниям тех, кто служил с ним бок о бок, никогда не кричал и позволял себе нецензурных выражений. Распекая допустившего оплошность подчиненного, он мог сказать: «Ну что же вы, товарищ? Ведь мы на вас рассчитывали!».

Маршал Василевский писал о нем так: «Хорошее знание войск, многообразной и сложной боевой техники, умелое использование опыта других, глубокие теоретические знания позволяли Черняховскому отлично управлять войсками, входившими в состав его фронта, решать сложнейшие задачи... В бою Черняховский находился на наиболее ответственных участках... Он чутко прислушивался к мнению подчинённых… Солдаты, офицеры и генералы любили своего командующего прежде всего за человечность и заботу о них, за отвагу и бесстрашие… за прямоту и простоту в обращении… за требовательность к себе и к подчинённым. Да, он был строг и требователен. Но никогда не позволял себе унижать достоинство человека…».

Его солдаты, успешно завершив боевую операцию, с гордостью говорили: «Мы же черняховцы!».

При этом, красавец генерал был редким жизнелюбом. Его всегда окружали женщины. Гуляет байка, что Сталину, не любившему распущенности, как-то доложили о многочисленных амурных делах генерала, и спросили: «Что делать будем, товарищ Сталин?». На что Иосиф Виссарионович глубокомысленно ответил: «Что делать, что делать… Завидовать будем!».

В общем, Черняховский относился к тем счастливым людям, которых любили и подчиненные, и начальство.

Что ставят Черняховскому в вину

В Польше Черняховскому до сих пор не могут простить расстрелы и аресты бойцов Армии Крайовой. Эта военная организация подчинялась польскому правительству «в изгнании», то есть, находящемуся в Лондоне. Поняв, что дни рейха сочтены, и немцы отступают под натиском Красной Армии, поляки предприняли попытку освободить свою страну собственными силами, так, чтобы она «не досталась Советам». Разумеется, проект был обречен на провал с самого начала, так же, как и попытка организовать антинемецкое восстание в Варшаве. Восстание немцы утопили в крови, а натиск Красной Армии остановить было невозможно. Бойцам Армии Крайовой только и оставалось, что устраивать «партизанщину», как против немцев, так и против советских бойцов. Разумеется, Армия Крайова не рассматривалась Верховным Главнокомандованием как союзник. И поступали с ее бойцами, стрелявшими в советских солдат, по законам военного времени – их арестовывали, а самых неугомонных расстреливали. Кстати говоря, Черчилль и Рузвельт вполне поддержали все эти меры в ходе Ялтинской конференции. Черняховский лишь исполнял приказы Ставки, никакой личной инициативы в деле расстрелов и арестов он не проявлял.

Следующее тяжкое обвинение, предъявляемое Черняховскому – это его попустительство в том, что касается массового изнасилования немок в Восточной Пруссии. Есть два основных источника этой информации. Это, прежде всего, книга мемуаров участника Великой Отечественной войны Л.Н. Рабичева «Война все спишет» и статьи западных историков, таких, как Хоффман, Бивор, и других.

Приводятся совершенно страшные сведения о количестве немок, подвергшихся сексуальному насилию – речь идет о миллионах женщин от 7 до 70 лет. Вне всякого сомнения, эксцессы подобного рода происходили, но их размах, описанный в указанных статьях и мемуарах, а также рассказы о попустительстве Черняховского, вызывают серьезные сомнения.

Прежде всего, мемуары Л. Рабичева вышли уже в 2008 году, их автору в это время было сильно за 80. В книге довольно много неточностей и ошибок в том, что касается описания боевых действий, и критики высказывали сомнения как в добросовестности автора, так и в самом авторстве. Есть основания полагать, что именем участника войны воспользовались люди, пожелавшие очернить подвиг Красной Армии.

Труды западных историков имеют такой сильный пропагандистский заряд, что в беспристрастность их создателей сложно поверить.