Иван Кононов: предатель, который привёл к немцам целый казачий полк

Согласно документам, местом рождения казака Ивана Никитича Кононова в 1906 году была станица Новониколаевская, что под Таганрогом. Позже стало известно, что он оказался свидетелем зверств большевиков над своей семьей в годы Гражданской войны, когда его отец — казачий есаул, был повешен красными вместе со своей женой — матерью Кононова. Старший его брат погиб при военных действиях, а младшие, сосланные в лагеря, умерли. Надо ли говорить, что нелюбовь к действующей власти затаилась у него с самого детства. С целью кровной мести Иван изменил метрики, назвался истинным пролетарием и с 1922 года уже числился в Красной Армии. Кто бы мог подумать, что позже он станет известен как каратель, не знающий пощады.

Начало пути

Карьера Кононова развивалась успешно: он был причислен к 79 кавалерийскому полку, дослужился до младшего командира, окончил военную школу ВЦИК, командовал отделением. С 1927 года был взводным командиром на Северном Кавказе и активно подавлял бунт под Курском, вызванный насильственной коллективизацией. Период с 1929 по 1938 годы стал событийным — вступление в партию, военная академия, карьера от секретаря партбюро полка до начальника штаба II кавалерийского корпуса Украины. За военный поход на Западную Украину и Финляндию удостоился ордена Красной Звезды. Хотя казак и не отличался особенным образованием, он привлекал своей удалью, храбростью и по-отечески теплым обращением с солдатами.

Предательство

Перед самым наступлением войны Кононов командовал 436 полком 155 стрелковой дивизии в Барановичах. Уже 22 августа 1941 года полк попал в немецкое окружение и отправил генералу фон Шенкендорфу петицию о желании сдаться под командование нацистов. Неизвестно, был ли это весь полк или какая-то его часть, но казаки сохранили свои жизни, взамен отдав себя службе на стороне Германии. Уверенности добавляла договоренность о том, что нацисты помогут Кононову в «освобождении страны от большевистского захвата» власти.

Немцы были весьма рады казачьей помощи, они даже пересмотрели нацистские взгляды на их происхождение. Была запущена теория, что казачество произошло не от славян, а от союза готов и черкесов или даже скандинавов. Таким образом, «недочеловеки» были реабилитированы и превратились в «полноценных граждан».

Свой среди чужих

На службе у Германии «полноценные люди» весьма отличились. Была сформирована 102-я военная часть, которая выросла до дивизиона за № 600, а сам Иван Кононов получил звание офицера вермахта. Часть сражалась под Смоленском и Могилевом, воевала против генерала Белова и партизанских отрядов. Особенной жестокостью отличились казаки в Югославии, убивая местных сербов и хорватов. Однако не все были довольны ситуацией, и вскоре начались перебежки бойцов, предпочитавших смерть предательству.

Все закончилось, когда военные действия начали близиться к завершению. Войдя в армию  генерала Андрея Власова 1 апреля 1945 года и получив звание генерал-майора, Кононов уже понимал, что Германия раздает свои щедроты напоследок, поскольку советские войска в этот момент занимали Берлин. Пришлось бежать в Италию, оттуда в Чехию и Австрию в надежде сдаться Англии. Далее была Америка, Германия, Австралия… Большая часть казаков, которых бросил предводитель, была выдана англичанами Советскому Союзу, где их ждал военный суд. Самого Ивана Кононова заочно приговорили к смертной казни и разыскивали до самой его смерти.

Последние годы

Известно, что избежав наказания, он прожил долгую жизнь со своей семьей в австралийской Аделаиде. Вполне возможно, что воссоединению с женой и детьми за его «подвиги» способствовали немцы. Жил Кононов в нищете, славил предмет своего обожания — Андрея Власова, обвинял Германию и умер в 1967 году после серии сердечных приступов. Тем не менее есть и другая, конспиративная версия — что КГБ все же добралось до него и он погиб под колесами неизвестного автомобиля.