06/01/23

Иван Покровский: почему его считали настоящим отцом Ленина

О Владимире Ильиче Ленине и сегодня ходят самые невероятные слухи. Так, по одной из версий, биологическим отцом вождя пролетариата был некто Иван Покровский. Исследователи даже приводят соответствующие доказательства этому «факту». Однако состоятельны ли они?

Слухи о происхождении вождя

Согласно официальным данным, Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился в 1870 году в Симбирске в семье Ильи Николаевича Ульянова, который занимал должность инспектора народных училищ. Однако далеко не все даже при жизни вождя мирового пролетариата верили этой информации. Уже тогда в народе ходили упорные слухи о том, что настоящим отцом Владимира Ильича был семейный доктор Ульяновых Иван Сидорович Покровский.

Некоторые современные исследователи придерживаются упомянутой версии происхождения Ленина. Среди них и Аким Арутюнов, публицист, посвятивший не один год своей жизни изучению биографии Владимира Ильича. Якобы весь Симбирск в свое время знал об интимной связи, существовавшей между Иваном Покровским и матерью будущего революционера Марией Александровной. По словам Арутюнова, Покровский, видимо, из-за ревности даже был виновником преждевременной кончины Ильи Ульянова.

Доказательства скандальной версии

В качестве одного из доказательств того, что Иван Покровский действительно мог быть биологическим отцом Владимира Ленина, многие сторонники этой версии приводят данные о том, что Покровский не только лечил Ульяновых. Например, в издании «Жизнь В. И. Ленина» Л. И. Богова и другие специалисты пишут о том, что Иван Сидорович являлся другом семьи Ильи Николаевича и даже снабжал его сына Володю и других детей книгами, в частности томиками революционера Дмитрия Писарева.

Иван Покровский, будучи одиноким человеком, не только частенько бывал в доме Ульяновых на правах близкого друга, но и жил в нем. Видимо, уже тогда Владимир Ильич был посвящен в тайну своего рождения. Поэтому якобы Ленин и не удивился, обнаружив, что в его дипломе о высшем образовании было указано отчество «Иванович». Последний факт действительно имел место. Причем, вождь вместо того, чтобы сообщить об ошибке, почему-то исправил отчество самостоятельно, сделав тем самым документ недействительным.

Историки против

Между тем профессиональные историки, включая доктора исторических наук Михаила Штейна, автора книги «Ульяновы и Ленины: семейные тайны», подвергают предположение об Иване Покровском, как о настоящем отце Владимира Ленина, сомнению. Так, по утверждению Штейна, Покровский не жил в доме Ульяновых и, вопреки сплетням, не был одинок, а имел свою семью. Об этом свидетельствуют воспоминания жителей Симбирска, сохранившиеся в архивных документах, а также рассказы членов семьи Ульяновых и внука доктора, Алексея Покровского.

Кроме того, многие считают, что для того, чтобы опровергнуть легенду об Иване Покровском достаточно сличить фотографии Владимира Ленина и Ильи Ульянова. Сходство очевидно. К тому же, Владимир Ильич, как и Илья Николаевич, рано облысел. Покровский же до конца своих дней носил шикарную шевелюру. Также вопреки сплетням о том, что Покровский выжил после революции лишь благодаря своему «отцовству», историки заявляют, что тот к моменту своей смерти в 1922 году уже был стар и слеп, а потому не представлял интереса для соответствующих органов.