20/10/21
х/ф Офицеры

Иван Варавва: кем на самом деле был прототип героя фильма «Офицеры»

Писатель Борис Васильев использовал только одного реально существовавшего персонажа при написании сценария «Офицеров» – Ивана Варавву. Реальный прототип был далек от воплощенного на экране кинематографического образа.

Как вспоминал сам сценарист, с человеком по имени Иван Варавва познакомился в Минкульте СССР. Настоящий Варавва был кубанским казаком, поэтом, драматургом и журналистом. У него тоже было богатое боевое прошлое. В 1942 году Иван Варавва ушёл на фронт. Принимал участие в Битве за Кавказ. Получил ранение и тяжёлую контузию.После излечения освобождал Варшаву, брал Берлин. Оставил стихотворную подпись на стене поверженного Рейхстага. Затем Варавва стал профессиональным поэтом - его даже называли "казачим Пушкиным". Интересно, что Иван сам мог сняться в кино - ему предлагали поучаствовать в кинопробах на роль Афанасия Никитина в фильме «Хождение за три моря», но он отказался.

Об истории с красными шароварами Варавва рассказал Васильеву про своего деда. Сценарист «Офицеров» «срисовал» черты персонажа, которого должен был играть Василий Лановой, о своего знакомого.

По воспоминаниям режиссера фильма В. Рогового, поначалу он не планировал снимать Василия Ланового, а потом и сам артист воспротивился, не видя себя в этой роли. До «Офицеров» у Василия Семеновича была более чем впечатляющая фильмография – « Павел Корчагин», «Алые паруса», «Анна Каренина», «Солярис»… Это только ключевые роли из 19 киноработ, сделанных Лановым с 1954 по 1970 год, особо памятные советскому зрителю. Роговой говорил, что артисты-главные герои фильма срабатывались трудно, Лановой и Юматов нередко конфликтовали. Как известно, у Георгия Александровича был сложный, взрывной, характер. Но в конечном итоге «Офицеры» стали одним из самых знаковых фильмов советского кино.