28/11/22
ФОТО: CNN

Из-за антиковидных протестов в Китае весь мир рискует остаться без новых iPhone 14

В Китае уже несколько дней проходят огромные митинги. Из-за антиковидных протестов весь мир рискует остаться без новых iPhone 14.

Telegram-канал «Mash» 26 ноября выложил пост о митингах в КНР, указав, что в Китае протесты идут «уже третий день». Граждане КНР решили выразить недовольство из-за того, что их продолжают массово сажать на карантин. Некоторые китайцы уже несколько месяцев не выходят на улицу.

В Урумчи поводом для выхода на митинг стал пожар в многоэтажном доме, который унёс жизни 44 человек. Дело в том, что двери дома были заперты снаружи из-за ковидных ограничений.

Протесты охватили и другие города: Пекин, Шанхай, Ухань, Ланьчжоу, Чжэнчжоу. Люди требуют ослабить ограничения, открыть места массового скопления людей и остановить строительство ковидных центров. Правительство, в свою очередь, вводит в города военную технику, чтобы подавить недовольство.

Протесты затронули и заводы. По информации Bloomberg, беспорядки на крупнейшем заводе Foxconn по производству смартфонов Apple в Чжэнчжоу могут привести к сокращению производства Pro-моделей iPhone в объёме до шести миллионов единиц. Сотрудники предприятия массово покидают рабочие места. В октябре 2022 года тысячи рабочих сбежали с завода из-за закрытия на карантин и перебоев с поставками еды для тех, кто оказался заперт на производстве.

Foxconn — главный партнёр Apple, на долю которого приходится 70% производства iPhone, поэтому перебои в работе завода ощутит весь мир.