TASS/Anton Denisov

Из-за чего Анастасию Волочкову выгнали из Большого театра на самом деле

Известную балерину и светскую львицу Анастасию Волочкову исключили из труппы Большого театра еще в 2003 году, но скандальная артистка до сих пор судится с руководством, принявшим такое решение. Формальным поводом для увольнения тогда послужил лишний вес, который якобы на тот момент набрала Волочкова.

Администрация театра во главе с директором Анатолием Иксановым утверждала, что физическая форма Анастасии Волочковой перестала соответствовать необходимым стандартам, поэтому подобрать для балерины, набравшей непозволительные килограммы, подходящего партнера по сцене, способного ее поднять, больше не представлялось возможным. Однако сама Волочкова и некоторые ее бывшие коллеги утверждают, что истинная причина увольнения была совсем иная.

Коварная месть

Как утверждает Анастасия Волочкова, ее несправедливое увольнение стало результатом подлой мести со стороны ее поклонника-олигарха, имя которого она не называет. По ее словам, богатый и влиятельный ухажер после их расставания решил «дернуть за самые сокровенные ниточки» и положить конец карьере балерины в Большом театре, тайно договорившись с руководством, чтобы те устроили против Волочковой настоящую травлю.

В интервью «Комсомольской правде» звезда балета Николай Цискаридзе, также состоявший в труппе Большого театра с 1992 по 2013 год, подтверждает, что разразившийся скандал вокруг балерины действительно походил на запланированную травлю по предварительному сговору: «…Меня вызвали и сказали: «Вот сейчас вы выйдете и перед камерами скажете, что вы не можете ее поднять». Я сказал, что не буду. Тем более, что я ее мог поднять». Сама артистка назвала Николая Цискаридзе «человечищем», который впоследствии поплатился за свой добрый поступок по отношению к ней.

Версию о мстительном поклоннике-олигархе в той же статье «Комсомольской правды» подтверждает и оперная певица Мария Максакова. По ее словам, на тот момент за Анастасией Волочковой ухаживали многие состоятельные мужчины, которые пересылали друг другу ее фотографии – «так она была желанна». Один из них, не стерпев отказа, не пожалел ни денег, ни связей, чтобы буквально втоптать балерину в грязь. «Начался унизительный, постыдный процесс ее увольнения из Большого театра. Они купили какие-то электронные весы, и выяснилось, что она не соответствовала какому-то стандарту, хотя на тот момент она абсолютно всему соответствовала. Устроили публичную порку, хорошо оплаченную этим обиженным дяденькой», – рассказала Мария Максакова.

Обвиняя руководство Большого театра в незаконном увольнении, Анастасия Волочкова утверждает также, что ей так и не выплатили гонорары, начиная с 1998 года, а кроме того не вернули трудовую книжку, «украв» таким образом пять лет стажа, из-за чего 45-летняя балерина теперь испытывает затруднение с оформлением заслуженной пенсии. «Я подала в суд. Не из-за того, что я «большая и толстая», как рассказал Иксанов, а из-за коррупции в Большом театре. Я никогда не была марионеткой», – заявила Волочкова.

Первая древнейшая

Рассказывая свою драматическую историю, Анастасия Волочкова утверждает, что в «нулевые» годы богатые бизнесмены рассматривали балетную труппу Большого театра фактически как собственный бордель: «На этих вечеринках, которые в Большом устраивали, балерин просто превращали в проституток. Их насильно заставляли после банкета идти в постель к олигархам», – утверждает Анастасия Волочкова, добавляя, что богачи в то время имели на руководство театра такое влияние, что без труда могли выдвигать своих любовниц на первые роли и, наоборот, лишать танцевальных партий тех, кто им в интимных услугах отказывал. Ее же саму было и вовсе приказано «убрать любой ценой».

Между тем в 2014 году вокруг эпатажной звезды разгорелся еще один грязный скандал. В Интернете неким пранкером была размещена аудиозапись, на которой женщина с голосом, похожим на голос Анастасии Волочковой, по телефону предлагала оказать платные интимные услуги мэру дальневосточного городка. Устроивший розыгрыш пранкер пригласил балетную диву выступить перед городским главой на корпоративе по случаю его юбилея, а по завершении праздника отправиться с юбиляром в баню, «пока жену отправят домой». На это Анастасия Волочкова ответила, что обо всем можно договориться на месте, и охотно согласилась, чтобы гонорар не проводился официально, а его сумма была определена самим заказчиком. Данная аудиозапись даже послужила тогда поводом для обращения в полицию по обвинению Анастасии Волочковой в занятии проституцией со стороны адвоката Сергея Жорина, представлявшего в то время интересы известного музыкального продюсера Иосифа Пригожина и его супруги Валерии, с которыми танцовщица находилась в конфликте.

Так или иначе, скандальное прошлое Анастасии Волочковой не мешает ей продолжать успешную карьеру и сегодня. Она по-прежнему гастролирует с собственными спектаклями и творческими вечерами, в том числе пробуя себя в амплуа не только танцовщицы, но и певицы. «Я уже натанцевалась этих черных и белых лебедей и фей. В данный момент мне больше нравится быть на сцене красивой, сексуальной женщиной. В своем перевоплощении я соединяю вокал с танцем», – поясняет звезда журналистам.