28/01/22

Из-за какой проблемы в СССР запретили браки с иностранцами

Одним из последствий Второй мировой войны стали дети, рожденные от немецких оккупантов. Они были на всех оккупированных территориях и странах. Есть среди этих детей те, кто родился у советских женщин от немецких военнопленных.

Сначала попробуем установить, а сколько же германских военнопленных было в Советском Союзе? Официально советская статистика за 1956 год говорит о 2,39 млн. В марте 1947-го числилось 988,5 тыс., если верить записке Вячеслава Молотова на имя Сталина. А в сообщении ТАСС от 15 марта того же года фигурирует цифра 890,5 тыс. В конце 1949 года в СССР насчитывалось 430,7 тыс. пленных немцев. Их всех отпустили на следующий год, кроме тех, кто получил срок за преступления, совершенные уже в плену. Этих репатриировали в 1956-м, после установления между СССР и ФРГ дипломатических отношений.

Понятно, что такое количество мужчин, пусть и в чужой форме и говорящих на другом языке, не могло не привести к межнациональным связям с рождением детей. Исследователь Елена Зубкова пишет, что в послевоенной советской деревне соотношение женщин и мужчин было 2,7 к 1.

Связи были не всегда непродолжительными, но новые семьи создавались столь часто, что 12 февраля 1947 года появился указ Президиума Верховного Совета СССР, запрещающий браки между иностранцами и советскими гражданами. Это привело к тому, что пленные стали обращаться за советским гражданством. Известны десятки эпизодов, когда официально фиксировались браки пленных с советскими гражданками в конце сороковых.

А что же с детьми? Тут несколько сложнее. Несмотря на то, что рождение ребенка от немца не вело к каким-либо репрессиям ни по отношению к нему, ни по отношению к матери, официальной статистики на этот счет нет. Но исследователи говорят про величину от нескольких тысяч до десятков тысяч на весь СССР.

Сергей Дробязко, исследующий коллаборационизм времен Второй мировой войны, отмечает, что нацистское командование не обращало внимания на отношения собственных военнослужащих с женщинами в завоеванных странах. В СССР, например, максимум, что было сделано — это предписание 1942 года, где указывалось: «Русские женщины недостойны внимания немецкого солдата». Законодательство Третьего рейха карало тюрьмой за интимные связи с неарийцами, по отношению к солдатам и офицерам вермахта эта норма не работала. В результате оккупации в СССР родилось 50—100 тыс. таких детей, считает исследователь из США Блаумайстер, что не очень много, учитывая, что в оккупацию попало порядка 80 млн советских граждан. Для сравнения, во Франции при 40 млн населения от немцев появилось на свет 200 тыс., в Норвегии — на 4 млн приходится 12 тыс.

Разная судьба ждала таких детей и их матерей в Европе и СССР. В Голландии в мае 1945 года самосудом казнили порядка пятисот женщин. В Норвегии отправлены на исправительные работы порядка 5000 гражданок, сожительствовавших с оккупантами. Во Франции около 26 тыс. женщин прошли через публичные издевательства и 18 тыс. получили различные сроки. Дети, как правило, изымались из семей, росли в приютах, а то и в сумасшедшем доме.

В СССР о таких эксцессах неизвестно. В архивах найдена записка заместителя Молотова, И. М. Майского на имя Сталина, где он предлагал разместить подобных детей в детдомах, изменить им фамилии и воспитывать в советском духе. Но ни к какой массовой акции это не привело. Разве что были случаи, когда мать собственноручно убивала ребенка, рожденного от оккупантов, при освобождении территории Красной Армией.

Эта тема находится вне общественного обсуждения и ее предпочитают обходить стороной. В частности, Вера Глаголева, создавшая в 2009 году кинокартину «Одна война» о женщинах, родивших от немцев, рассказывала в интервью, что очень сложно было найти фактуру и информация собиралась по мельчайшим деталям.