22/11/22

Из-за махинаций в судействе «Евровидения» в 2022 году, в конкурсе изменят правила голосования

В следующем году победитель «Евровидения» будет определяться голосованием, которое пройдет по новым правилам. Поводом для этого стали махинации в судействе в 2022 году. Положение с внесёнными изменениями было опубликовано на официальном сайте музыкального конкурса во вторник, 22 ноября.

«После беспрецедентного характера нарушений при голосовании, наблюдаемых на конкурсе в 2022 году, была создана рабочая группа членов Европейского вещательного союза (EBU) для поиска способов защиты целостности мероприятия.

Затем его рекомендации были одобрены референтной группой, руководящим советом конкурса и исполнительным советом EBU», — объяснили в пресс-службе «Евровидения».

Таким образом, определять полуфиналистов конкурса будут зрители с помощью платного онлайн-голосования.

«И впервые те, кто смотрит в странах, не участвующих в конкурсе, также смогут проголосовать за свои любимые песни онлайн. Их голоса будут суммированы и преобразованы в баллы, которые будут иметь тот же вес, что и у одной страны-участницы, как в полуфинале, так и в гранд-финале», — добавили в EBU.

Судьи же будут допущены до определения победителей лишь на финальном этапе.
Напомним, победителем 66-го конкурса песни в 2022 году стала украинская музыкальная группа. Однако организаторы приняли решение не проводить мероприятие на Украине из-за продолжающейся военной спецоперации.