10/09/22

Из-за украинских обстрелов ЗАЭС, скорее всего, выключат

Из-за обстрелов со стороны ВСУ Запорожскую АЭС могут остановить. Хотя опасность ядерной катастрофы сохранится и в этом случае. На работе станции негативно сказывается и отказ режима Зеленского принимать электроэнергию.

«Подача электроэнергии с Запорожской АЭС на территорию, подконтрольную режиму Зеленского, остановлена. Причем остановлена в одностороннем порядке со стороны Украины. Они намеренно не принимают электричество, хотя техническая возможность подавать туда есть», — рассказал в субботу, 10 сентября, член главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Как рассказал чиновник, в таком режиме работы возрастает нагрузка на реактор и быстрее изнашивается турбина, что также может привести к выходу станции из строя. Поэтому — в связи с таким положением дел и продолжающимися обстрелами — и рассматривается вариант полной или частичной остановки ЗАЭС.

Но даже при этом решении на территории станции останутся открытые площадки, на которых хранятся ядерные отходы. Попадание в них может представлять серьезную опасность.